Яндекс.Метрика
  • Культура

Талисман Озёрска "Золотой петушок" отметил свой юбилей

Фото Талисман  Озёрска "Золотой петушок" отметил свой  юбилей

Это торжество завершало юбилейную Театральную неделю этого талантливого творческого коллектива, хорошо известного не только за пределами своего закрытого города, но и области. В программу  недели  вошли  лучшие дипломированные спектакли для детей и  взрослых зрителей, созданные  за последние годы и удостоенные высоких наград на  таких престижных фестивалях, как  Челябинская областная «Сцена», «Театральный АтомГрад», Всеросийский фестиваль «Арлекин»  или международные фестивали «Рабочая лошадка», «Кукарт»  и «В гостях у Мойдыся». Для детей это спектакли «Стрелы солнца», «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», «Сказка про хитрую лисичку», «Федорино горе». «Я-Коза».  А также спектакли для взрослого зрителя  - «Ящик Пандоры», поставленный на грант Госкорпорации «Росатом»,  «Мамаша Кураж и ее дети» и «Маленький принц». Каждый из этих спектаклей имеет не одну награду в основных номинациях. Каждый удостоился самых высших похвал известных столичных и областных критиков. По их единодушному  признанию  на сегодня «Золотой петушок» - лучший театр кукол Южного Урала.

А начинался Озёрский театр кукол в … драматическом театре имени Горького Озёрска (тогда Челябинска-40) 9 марта 1952 года.  В этот день состоялась премьера спектакля «Конек-Горбунок», и творческая группа артистов драмы  решила  сделать своим  маленьким зрителям подарок – создать театр кукол. Это  событие в летописи юбиляра  значимо ещё  тем, что кукол для спектакля прислал новорожденному  театру  сам Сергей Владимирович Образцов. Именно с доброй вечной сказки Ершова и началась история Озерского театра кукол. Она была интересной, но и непростой. К 2000 году в театре начался творческий кризис и резко обозначился его раскол. Часть актёров ушла в театр драмы и комедии «Наш дом». Бывший актёр этого театра Владимир Кулик взвалил на себя довольно тяжкую ношу, возглавив то, что осталось после раскола. Но за три года он  сумел создать коллектив, о котором сразу заговорили и спектакли которого вернули «Золотому петушку» зрителя.

Успех молодого руководителя был замечен областным управлением культуры (его возглавлял тогда Владимир Макаров) и вскоре он был назначен директором «Нашего дома». Но «Золотого петушка» Владимир Александрович сиротой не оставил. Пригласил  из Санкт-Петербурга опытного режиссёра Бориса Анатольевича  Макарова. Это ему (ныне директору театра) творческий коллектив во многом  обязан своими достижениями, успехами  и популярностью. В тандеме с  молодым главным режиссёром  Дмитрием Ерохиным они создали поистине коллекционную труппу, которая мастерски  работая с куклой, прекрасно владеет вокалом, пластикой и свободно чувствует  себя даже  в драматическом спектакле.

Двухдневное торжество по случаю 65-летия «Золотого петушка» (символично, что оно так удачно совпало с Годом Петуха) стало тому убедительным подтверждением. Оно  запомнится поклонникам театра и его многочисленным гостям надолго.  Это было  фантастически  яркое, весёлое, красивое  зрелище и  одновременно  волнующее с многочисленными сюрпризами, поздравлениями и наградами. Начиналось оно с  экранной летописи театра, с первых её создателей. Никто из первопроходцев не остался без внимания, без  благодарных слов и цветов. Затем актёры» показали переполненному залу всё, на что способны. Пели хором и сольно, фантастически манипулировали куклами, представляли озорные сцены своего «закулисья».

Церемонию награждения сотрудников театра-юбиляра открыл глава Озёрского городского округа  Олег Костиков. Он вручил «Золотому петушку» Почётную грамоту губернатора. Благодарственное письмо Законодательного собрания области получил актёр Игорь Шестаков, грамоты министерства культуры области удостоен главный режиссёр Дмитрий Ерохин. Большая группа актёров и работников разных цехов была награждена грамотами администрации и управления культуры Озёрска. Заместитель председателя Челябинского театрального союза Людмила Шитова вручила юбиляру поздравительное письмо от председателя Союза театральных деятелей народного артиста России Александра Калягина. Виновников торжества поздравляли коллеги из Оренбургского театра кукол «Пьеро», директор фестиваля «Рабочая лошадка» Зухра Митрофанова. Свои музыкальные поздравления представили виновникам торжества арт-группа «Премьера» из музыкальной школы №1 и воспитанники детского сада №50. Подарков было много и разных. Но  о самом неожиданном (а точнее – давно ожидаемом), вызвавшим бурю аплодисментов у зрителей и актёров, сообщила руководитель приёмной губернатора в Озёрске, член общественной палаты Вера Аксёнова. Теперь «Золотой петушок» будет ездить на фестивали и гастроли на собственном автобусе. 

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок