Яндекс.Метрика
  • Культура

Текслер: В Челябинске открылась новая площадка для творчества детей

Фото Текслер: В Челябинске открылась новая площадка для творчества детей

В Челябинске после масштабной реконструкции состоялась торжественная церемония открытия Детской филармонии.

В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной Текслер, а также народный артист Российской Федерации Игорь Бутман.

Алексей Текслер поздравил всех южноуральцев с открытием новой Детской филармонии

«В нашем регионе живут замечательные, яркие, талантливые дети, и теперь у них появилась новая площадка для творчества, новая сцена. Здесь они будут учиться, расти и обязательно станут новыми звездами!», - отметил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что открытие обновленной детской филармонии - это большое и давно ожидаемое событие не только для Челябинска, но и для всего региона.

«Детская филармония, но немножко в другом, в малом формате, существовала на этом месте с 1984 года. Потом, где-то 16 лет назад, она была закрыта как бы на временный ремонт. Я помню обращения родителей», - напомнил историю объекта губернатор.

Ремонт аварийного здания затянулся. Но затем было принято решение о реконструкции детской филармонии в рамках государственной программы «Капитальное строительство в Челябинской области».

«То, что мы за два года смогли сделать, — это не просто капитальный ремонт, это полная реновация – с новыми корпусом, с новым большим концертным залом, с новыми аудиториями для репетиций», - отметил Алексей Текслер.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта: министерство культуры области, строителей и родителей. «Дорогие друзья, вы молодцы, что поставили задачу перед нами, и мы ее решили. Пока мы не вдохнули новую жизнь в этот объект, пока не вернули этот объект городу и нашему региону, были большие вопросы к тому, все ли мы правильно делаем. Поэтому, дорогие друзья, я очень рад! Поздравляю всех родителей, поздравляю детей! В добрый путь!» – подчеркнул Алексей Текслер.

За реализацию проекта Детской филармонии Алексей Текслер и Игорь Бутман наградили благодарственными письмами директора образовательного учреждения Татьяну Денисову, автор дизайн-проекта Анну Клименко, генерального подрядчика Александра Николаева.

Губернатор вручил символический ключ от дверей обновлённой филармонии юным талантливым южноуральцам и пожелал успехов в учебе и творчестве.

После реконструкции в Детской филармонии увеличилась общая полезная площадь для занятий творческих коллективов, также почти в два раза увеличилось количество посадочных мест.

По словам губернатора, в детской филармонии будут представлены фактически все направления: и эстрада, и классическая музыка, и народное творчество, и популярная музыка, и хореография. «Дети разных творческих направлений будут заниматься здесь, давать концерты, что очень важно, и у каждого детского творческого коллектива будет свой дублер - большой взрослый коллектив. И мы будем готовить наших деток, чтобы они росли и переходили в большие творческие коллективы, которые есть у нас в Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

За счет средств областного бюджета для детской филармонии были закуплены новые инструменты. Это скрипки, виолончели, кларнеты, флейты, фаготы, валторны, тубы, контрабас, электрогитара, синтезатор, разнообразные ударные - от треугольника до большого барабана, а также два редких инструмента – фагота, высококлассные аккордеоны производства Италии, концертный рояль «Стейнвей», электроорган.

Челябинская филармония – единственная среди концертных организаций России, включающая в свою структуру Детскую филармонию. Это уникальное явление в Российской Федерации.

По результатам первого этапа конкурсных прослушиваний, который прошел с четвертого по шестое июня 2021 года, в коллективы Детской филармонии приглашены 93 ребенка. К участию во втором этапе конкурсных прослушиваний (добор), который состоится с 17 по 19 сентября 2021 года, приглашаются юные исполнители по следующим группам инструментов: тромбон, туба, ударная группа, контрабас, кларнет, скрипка. Всего в коллективах Детской филармонии будет заниматься около 200 ребят.

ФОТО: пресс-служба губернатора (М.Власова)

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер