Яндекс.Метрика
  • Культура

У фестиваля «Дебаркадер-2019. Трансформация» — ярко выраженное поэтическое начало

В Челябинске 3 ноября начнет свою работу V Международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер». В рамках «Дебаркадера» традиционно состоится поэтический фестиваль «InВерсия: Переход и превращение». Он начнется 1 ноября (с некоторым опережением графика) и завершится 4 ноября.

Расскажем о фестивальных поэтах подробнее, уж коли именно с них нынешний «Дебаркадер» и начинается. В рамках программы «InВерсия: Переход и превращение» на площадках Исторического музея состоится более двадцати мероприятий с участием российских и зарубежных поэтов. К ним в едином творческом порыве примкнут художники, кинематографисты, музыкантов и представители иных свободных профессий.

Поскольку тема нынешнего фестиваля — «Переход и превращение», то перед нашими героями стоит непростая, но приятная миссия — осуществить и обсудить трансформацию поэтического текста при слиянии его с музыкой и анимацией (синтетический проект «НеШумы»), видоизменить его в процессе интерпретации (анонимный слэм «Переход голоса») и распознать, в какой момент искусство поэзии становится социологией литературы (дискуссия «Русское поле литературы: современные поэтические экономики»). И, в конце концов, разузнать — что происходит с поэтическим текстом, когда его переводят на другие языки (на иностранные, или даже на язык жестов). Сумеют ли участники «InВерсии-2019» втиснуть громадье своих планов в прокрустово ложе четырехдневного поэтического марафона? Бесспорно, сумеют — ибо иного выбора им не дано.

Тем более, что помогут им в этом деле достойные соратники: Школа дизайна НИУ ВШЭ и РГГУ, Польский культурный центр (Москва) и филармонический оркестр «Классика».

Кураторы программы «InВерсия: Переход и превращение»: Александр Маниченко, Константин Рубинский, Наталия Санникова, Евгений Смышляев.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей