Яндекс.Метрика

Уникальная выставка об уральском чуде – Каслинском литье – откроется в Челябинске

Фото Уникальная выставка об уральском чуде – Каслинском литье – откроется в Челябинске
Мария Белова

В Государственном историческом музее Южного Урала уже в этот четверг, 28-го апреля, откроется выставка «Уральское чудо. Чугунное кружево», посвященная Каслинскому художественному литью. Для Челябинска она уникальна, так как подобных экспозиций об одном из главных брендов области в городе еще не было.

«Будучи методическим центром для музеев Челябинской области, мы всегда стараемся делать выставки образцово-показательными. Около 40 человек из нашего музея, привлеченные специалисты и волонтеры работали над оформлением экспозиции, посвященной Каслинскому литью. Это не проходная выставка, а ведущая наша экспозиция. На Южном Урале два бренда народного прикладного творчества – Златоустовская гравюра и Каслинское литье. Мы уже неоднократно делали выставки по Златоусту, а сейчас – по Каслям. Таким образом мы сохраняем народные промысла, показываем и рекламируем их, а также продлеваем жизнь этим направлениям», – отметил директор музея Владимир Богдановский.

В экспозиции представлено больше ста предметов из собственных фондов музея, а также из коллекций Каслинского историко-художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Каслинского завода архитектурно-художественного литья. Гости выставки смогут увидеть руды, без которых было бы невозможно изготовить изделие, приспособления для работы литейщиков и формовщиков и, конечно, само художественное литье.

«Каслинское литье отличают жанровое многообразие и широта направлений: от изящного настольного сувенира до масштабных архитектурных конструкций. Челябинцы смогут увидеть на выставке бытовое литье, с которого все начиналось, – то есть различную посуду. Представлены у нас и изящные ювелирные изделия, и коллекция бюстов М. Д. Канаева, Н. Р. Баха, К. А. Клодта, автором которых стал скульптор, почетный гражданин Каслей Александр Гилев. Ажурные ограды и скамьи тоже можно увидеть у нас. А еще есть экспонат из Германии – спичечница «Карлица». Ее проиграл в карты камердинер Иван Сучков. Этот предмет тоже важно показывать, ведь художественное литье зародилось именно в Германии», – рассказала лишь о небольшой части выставки главный хранитель музея Ирина Ивлеева.

Каслинское литье связано и с именем поэта Вильгельма Кюхельбекера, друга Александра Пушкина. Так, на первый взгляд пугающий экспонат – надгробную плиту чугунного литья с именем декабриста и годами его жизни – нашли в одной из деревень Челябинской области. Ныне она носит название Большой Куяш. Есть версия, что после отливки был замечен дефект. Из-за этого плиту забраковали и отдали за небольшую сумму крестьянам. А те, в свою очередь, использовали ее в качестве перекрытия в печи.

«Каслинское литье – это бренд нашего Южного Урала. В 70-80-е годы 20 века ни один гость не уезжал без фигурки. Примечательно, что владельцы заводов не получали прибыль от художественного литья. Это был своего рода пиар. Показатель качества металла. Уверена, жители Челябинска должны знать свой бренд и гордиться им», – подчеркнула специалист по декоративно-прикладному искусству Ольга Ковтун.

Но в первую очередь выставка – о художниках, скульпторах и литейщиках Каслинского завода. Снимки этих людей, которые тоже представлены на выставке, на протяжении восьми лет делал известный челябинский фотограф Александр Кондратюк. В интервью корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» он рассказал об особенностях работы этих специалистов, а также о том, почему Каслинское литье несколько десятилетий назад могло исчезнуть.

К счастью, сегодня Каслинский завод архитектурно-художественного литья, как уверяет его директор Владимир Киселев, работает на 110 процентов. Планы по развитию предприятия не меняются последние 10 лет. Это подготовка и сохранение кадров.

«Успех Каслинского завода заключается в успехах наших предков, которые заложили основательный фундамент. А мы развиваемся на нем. Эта выставка – очередное важное событие в истории жизни завода. Мы показываем, что завод живет, развивается. Результатом выставки станет то, что Каслинское литье полюбит все больше жителей Южного Урала», – подытожил директор завода архитектурно-художественного литья Владимир Киселев.

Напомним, грандиозное открытие выставки «Уральское чудо. Чугунное кружево» состоится 28 апреля, в два часа дня. Вход через «Восточную башню». Прямая трансляция открытия выставки будет вестись во всех социальных сетях музея.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей