Яндекс.Метрика

В Челябинске назвали имена победителей Южно-Уральской литературной премии

Фото В Челябинске назвали имена победителей Южно-Уральской литературной премии

В номинации «Поэзия» победителями стали челябинские поэты Ирина Аргутина и Юрий Седов, среди молодежи отметили начинающую поэтессу из Копейска Елену Егорову.

В номинации «Проза» трое победителей: Сергей Поляков из Вернего Уфалея, писательница из Башкирии Светлана Чураева и молодой автор из Оренбурга Анастасия Кольцова.

В номинации «Краеведение» отметили уникальное исследование жизни и творчества Михаила Чучелова, которое провела заслуженный учитель России Майя Дудко и результатом которого стала вышедшая недавно в свет книга «Обретение поэта».

Литературный конкурс проводится в Челябинске уже второй год по инициативе общественного движения «За возрождение Урала». Всего в общей сложности в этом году было подано 166 заявок, это больше, чем в прошлом году, когда на соискание было подано 150 работ. В конкурс принимали участие как маститые, признанные авторы, так и начинающие, молодые поэты и прозаики, которые прислали на конкурс 40 работ. Расширилась география конкурса, в нем приняли участие не только литераторы Южного Урала, но и соседних регионов – из Башкирии, Оренбурга и северного Казахстана.

Вместе с грамотами и призами лауреаты получили денежные премии: профессионалы - по 40 тысяч рублей, молодым авторам вручили по 20 тысяч, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Комментарии 0
    Новости по теме литература