Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается фотовыставка «Мы вместе», посвященная годовщине присоединения Крыма к России

Фото В Челябинске открывается фотовыставка «Мы вместе», посвященная годовщине присоединения Крыма к России

Коллекция собрана быстро, фотографии хорошего качества. Более 30 работ снято непосредственно в Крыму. В те дни, когда решалась судьба полуострова, в Севастополе находилась фотограф пресс-службы Челябинской епархии и творческого объединения «Каменный пояс» Анжела Усманова.

"Мы приехали в командировку по церковным делам и неожиданно оказались в гуще событий,— рассказала Анжела корреспонденту «Урал-пресс-информ».— Конечно, мы понимали, куда едем, читали в интернете, что готовится захват Крыма. В общем, настроены мы были очень настороженно. Но когда увидели простых людей, их глаза, горящие радостью и надеждой, их порыв, невероятно позитивную энергию,— от сердца отлегло. Я никогда в жизни не видела столько счастливых людей. Мы были с батюшкой из местного храма, благодаря этому попали на избирательный участок. Нам не встретилось ни одного военного — только мирное население.

В Челябинске открывается фотовыставка «Мы вместе», посвященная годовщине присоединения Крыма к России

"А после референдума люди вышли на улицы, собирались на площади Нахимова. Не на митинг. Просто от радости, желания быть вместе. И никакого алкоголя, пива в руках, как на наших городских праздниках, не увидела. Очень хороший, трезвый народ, город, - продолжила Алжела. - . Если честно, в Крым, в Севастополь я просто влюбилась — в его запахи, людей, которые с такой гордостью говорили о своей родине. И за год это впечатление не изменилось».

В Челябинске открывается фотовыставка «Мы вместе», посвященная годовщине присоединения Крыма к России

Анжела Усманова "Севастополь"

"В снимках Анжелы Усмановой, сделанных с 16 по 19 марта 2014 года, наиболее точно передается настроение огромного количества людей, — говорит директор краеведческого музея Владимир Богдановский.— Смотришь на фотографии и вспоминаешь, что мы переживали тогда. Митинг ночной, лица людей со слезами на глазах, которые, наверно, до хрипоты кричат «Россия, Россия!»... Все это видно".

[title]

Анжела Усманова. "Площадь Нахимова.Крым"

В сентябре 2014 года на гастролях в Крыму побывал ансамбль танца «Урал» (фотограф Надежда Пелымская).

Очень красивые пейзажи снял фотохудожник Михаил Трахтенберг (замок «Ласточкино гнездо» на краю отвесной 40-метровой скалы мыса Ай Тодор).

[title]

Михаил Трахтенберг "Ласточкино гнездо"

И часть фотографий снята в Челябинске, во время митинга 10 марта 2014 года. Это работы фоторепортеров Александра Фирсова, Александра Кондратюка, Анатолия Колющенко, Валентины Толмачевой.

[title]

Анатолий Колющенко. "Митинг в Челябинске, март 2014 года"

[title]

Александр Кондратюк "Митинг 10 марта 2014 года Челябинск"

"Мне нравится, что наши авторы не остались равнодушными,— продолжил Владимир Богдановский.— Без всяких заданий они приняли участие в событиях и сделали хорошие фотографии, которые войдут в историю".

Комментарии 0
    Новости по теме Крым