В Челябинске покажут насекомых в янтаре

Фото В Челябинске покажут насекомых в янтаре

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель директора по выставочной деятельности Челябинского областного краеведческого музея Галия Малоушкина, инклюзы – это законсервированные в янтаре доисторические насекомые. Они имеют большую ценность для науки, поскольку выгодно отличаются от отпечатков в осадочных породах. По микроскопическим вкраплениям насекомых и растений в полупрозрачный камень, ученые воссоздают облик планеты, каким он был миллионы лет назад.

Янтари с инклюзами насекомых имеют и большую товарную ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержавший погребенную мушку, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов. В начале XIX века янтари с насекомыми были особенно модны во Франции и в России.

В Челябинске будет представлена выставка из частной коллекции. Это очень качественная подборка, научно исследованная и к тому же достаточно редкая для наших широт, отметила Галия Малоушкина.

Кроме минералов с доисторическими насекомыми на выставке будут представлены увеличенные фотоснимки, а сами экспонаты можно будет рассмотреть с помощью микроскопов.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей