Яндекс.Метрика

В Челябинске пройдут пятые Лазаревские чтения

Фото В Челябинске пройдут пятые Лазаревские чтения

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по PR ЧГАКИ Екатерина Париева, уже второй раз чтения будут проходить в формате международной научной конференции. В Челябинск съедутся российские и зарубежные фольклористы, культурологи, философы, историки, лингвисты и литературоведы, а также учителя, работники библиотек, другие представители учреждений культуры и образования – все те, кто связан с изучением народной культуры, распространением ее идей, ценностей и идеалов, возрождением национальных традиций.

Откроет слет министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Дальнейшая работа будет проходить в секционном формате, всего запланировано семь секций, а также круглый стол «Государство, общество и традиционная культура: концепции и реальность», мастер-классы специалистов-практиков в области народной культуры, первый этнофестиваль видеофильмов «Уральское подворье», а также показы и презентации фольклорных выставок.

Александр Иванович Лазарев (1928 – 2001) был необыкновенно талантливым человеком. Судьба распорядилась так, что ему пришлось испытать себя на разных поприщах, и везде он сумел зарекомендовать себя как незаурядный, талантливый ученый, организатор и педагог. Ученый опубликовал свыше 400 научных работ, издал более 20 отдельных книг, на протяжении многих лет занимался исследованиями южноуральского фольклора, воспитал ни одно поколение учеников.

Открытие конференции 25 февраля в 10 часов в ЧГАКИ (улица Цвиллинга, 64).

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Лазаревские чтения