Яндекс.Метрика

В Челябинске пройдёт IV фестиваль имени Владимира Милосердова

Фото В Челябинске пройдёт IV фестиваль имени Владимира Милосердова

Ровно 15 лет назад академический театр драмы простился со своим ведущим талантливым Мастером, имя которого носит Дом актёра. Идея фестиваля имени Владимира Ивановича принадлежит его ученикам из Нового художественного театра и областному театральному союзу, которые при поддержке Законодательного собрания области и стали организаторами и учредителями этого интересного смотра индивидуальных актёрских работ.

День памяти Владимира Милосердова, который ежегодно все 15 лет отмечает театральная общественность области (Владимир Иванович 20 лет возглавлял областное отделение Союза театральных деятелей России) – 29 сентября. Именно к этому дню приурочен фестиваль-конкурс. Он пройдёт на четырёх сценических площадках города - в Доме актёра, на малой сцене академического театра драмы, в Учебном театре академии культуры и искусств и на сцене театра-студии «У Паровоза» ДК железнодорожников.

Начавшийся четыре года назад как эксперимент, фестиваль имени В.И. Милосердова оказался очень востребованным артистами профессиональных и любительских театров, а также студентами театрального факультета академии культуры и искусств. Ведь ежегодно он даёт актёрам прекрасную возможность реализовать свои творческие мечты. Став самим себе режиссёрами, они не только поддерживают форму и восполняют пробел, время от времени возникавший в их сценической деятельности, но и создают сценические произведения, которые можно выносить на суд зрителя и включать в репертуар родного театра.

Работы, представленные в афишу IV фестиваля-конкурса (а это сценические миниатюры, композиции, моноспектакли и полноценные постановки), основаны на произведениях мировой классики. Это позволяет учителям и преподавателям вузов, которые посещают эти спектакли со своими учениками и студентами, в дальнейшем проводить творческие уроки с их обсуждением.

Вход на все фестивальные спектакли свободен. В афише их 11. Это индивидуальные постановки актёров профессиональных театров из Челябинска, Озёрска, впервые в фестивале участвуют студенты ЧГАКИ и артисты театра-студии «У паровоза».

Так как четвёртый фестиваль-конкурс проходит в год 70-летия Великой Победы, в его афише есть работы, посвящённые этой дате. Сам народный артист России Владимир Иванович Милосердов был ветераном войны, с 1944 по 1950 год служил на Черноморском флоте. Так что военная тема на фестивале созвучна судьбе этого замечательного актёра.

Открытие областного фестиваля-конкурса состоится на сцене Дома актёра двумя сценическими постановками по произведениям Александра Твардовского – музыкально-поэтической композицией «Наш Тёркин» и литературным спектаклем «Книга про бойца» в исполнении актёров Камерного театра. Это будет 27-го – в 12-00 и 15-00 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера