Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области начинается фестиваль «Уралым» - 2015

Фото В Челябинской области начинается фестиваль «Уралым» - 2015

На праздник съедутся участники со всего района, а также из других территорий Челябинской области: Кунашакского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Чебаркульского районов; ожидаются гости из областного центра.

В фестивале принимают участие взрослые и дети: солисты, вокальные, хореографические, инструментальные коллективы будут состязаться за звание лучших. Критериями оценки номеров, по – прежнему являются исполнительское мастерство, национальный колорит, сценическая культура, самобытность исполнения, качественный уровень фонограмм, аранжировок и инструментовок.

История фестиваля «Уралым» началась в 1998 году, когда Центром народного творчества был впервые проведен в областном масштабе фестиваль праздников и обрядов народного творчества тюркских народов «Аманат» в поселке Дружный Кунашакского района. С 2000 года фестиваль укоренился в Миассе и был переименован в «Уралым» в честь старейшего в области коллектива национальной культуры «Уралым», что при Дворце культуры автомобилестроителей. До 2010 года это был конкурс исполнителей татарской и башкирской песни. А с 2011 года «Уралым» стал фестивалем традиционного творчества тюркских народов.

Комментарии 0
    Новости по теме Дружба народов