Яндекс.Метрика

Вадим Евдокимов в Златоусте разбирается в конфликтной ситуации с ДК «Металлург»

Фото Вадим Евдокимов  в Златоусте разбирается в конфликтной ситуации с ДК «Металлург»

Соответствующее поручение дал исполняющий обязанности губернатора Евгений Редин.

Завтра Вадим Евдокимов намерен собрать в Златоусте за столом переговоров представителей творческих коллективов, руководство завода, руководство ДК и муниципалитета, чтобы лично оценить ситуацию на объекте культуры.

Напомним, дворец культуры «Металлург» принадлежал Златоустовскому металлургическому заводу. Затем это учреждение культуры было продано в частные руки (хотя изначально ЗМЗ планировал передать его в муниципальную собственность), что привело к сложностям использования учреждения по профилю. В апреле 2014 года генеральный директор ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» (в состав которого входит правопреемник ЗМЗ - Златоустовский электрометаллургический завод) Дмитрий Герасименко на встрече с губернатором Борисом Дубровским пообещал, что вернет Дворец культуры и профилакторий в собственность завода. В июне был подписан договор о приобретении заводом «Металлурга». В октябре в ходе визита главы региона в Златоуст Дмитрий Герасименко обещал сохранить кружки, имеющийся там бассейн (превратив его в фитнес-центр), отремонтировать и развивать учреждение. В декабре (когда проводилась процедура по переоформлению прав собственника и перевод работников Дворца в штат завода) инициативные граждане Златоуста организовали сбор подписей под петицией к президенту России Владимиру Путину. Златоустовцам были непонятны предпринимаемые новыми собственником шаги, и они были обеспокоены будущим дворца

На итоговой пресс-конференции, которая прошла в начале этой недели, глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин рассказал, что власти готовы были в свое время приобрести Дворец культуры. Новый собственник выразил готовность полностью содержать учреждение культуры, отремонтировать и создать условия для работы кружков и секций. «Существует некая непоследовательность в действиях если говорите, что ДК будет работать по назначению, значит все коллективы должны быть обеспечены площадкой, дети должны заниматься с учетом графиков, здесь есть вопросы» - отмечает глава. По заверениям очевидцев, некоторые кружки расформированы, а детей не пускают на сцену.

Вячеслав жили утверждает, что возникший конфликт не только не исчерпан, он тлеет и требует решения. «Мы этим будем заниматься, отстаивая интересы коллективов и жителей Златоуста... Посмотрим, что сделает завод, дай Бог, чтобы у него все получилось, но все трудовые, творческие коллективы должны продолжать заниматься», - заявил глава. Завтра в конфликтной ситуации будет разбираться вице-губернатор Вадим Евдокимов, курирующий культуру региона. Он проверит, как предприятие выполняет взятые на себя обязательства.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов