Яндекс.Метрика
  • Культура

«Вещный город» открывается в Челябинске

Фото «Вещный город» открывается в Челябинске

 

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» куратор экспозиции Кристина Абрамичева, Ольга Цимболенко в Уфе все больше на слуху - ею заинтересованы галеристы и кураторы, одна за другой проходят выставки, уже есть свой круг поклонников (и соответственно, покупателей) ее искусства. На молодую художницу уже можно возлагать определенные надежды – она и участник выставок общероссийского и международного масштаба, и с недавнего времени член Союза художников и, главное, еще в процессе обучения сумела сформировать собственную художественную систему, в рамках которой ей отнюдь не тесно.

 

Она одна из немногих современных художников, умеющих передать чистую поэтику городской среды без уклона в краеведение - когда архитектурные объекты, реалии, географические приметы вызывают у зрителя полный эффект присутствия. Объектом же художественного творчества Ольги стало эстетическое восприятие без топографических признаков - это город в обобщенном смысле, мгновенные впечатления, независимые от места и времени, чувственный пейзаж («Зима в старом районе», «Трамвай номер девять», «Женщины на снегу», «Нежинская, 34»). Устремления Ольги Цимболенко близки к футуристическим наработкам: русский авангард заставлял восхищаться примитивизмом и графичностью вывесок, блеском витрин, яркостью трамваев, пестрой толпой прохожих.

 

Бытовой мир Ольги Цимболенко также сосредоточен в пределах городской квартиры: лук на подоконнике, чайник на плите, велосипед после прогулки, даже простые коробки из-под обуви. Это не всегда можно назвать привычным словом «натюрморт», речь идет скорее о жанровых картинах, в которых вместо людей действуют вещи, но «ведут себя» в точности, как они. В таком натюрморте предметы начинают жить своей жизнью, как плывущие по небу облака или деревья в лесу, настолько много в них от самой природы: бурлящей, изменчивой и живой. Заставить неодушевленные вещи рассказывать о жизни людей и города способен не каждый художник. Вещи на картинах Ольги хотя и существуют сами по себе, но всегда повествуют о человеке и его мире.

 

Познакомиться с работами талантливой уфимской художницы челябинцы смогут в галерее «10’06» (улица Лесопарковая, 6) до первого марта. Открытие состоится 18 января в 19 часов.

Комментарии 0