Яндекс.Метрика
  • Культура

Виртуозы джаза во главе с Игорем Бутманом съедутся в Челябинск на фестиваль музыкального юмора

Фото Виртуозы джаза во главе с Игорем Бутманом съедутся в Челябинск на фестиваль музыкального юмора

Концепция фестиваля предполагает участие представителей всех жанров, форматов и направлений современного искусства, способных показать и рассказать через музыку веселое, смешное, мудрое и позитивное. Джаз с его филигранной техникой, духом свободы, долей озорства и эксперимента подходит для этого как нельзя лучше.

Программа проекта обещает быть яркой и событийной. Два фестивальных концерта пройдут в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева и представят блистательный состав музыкальных коллективов. Зрители насладятся мировыми хитами и современными джазовыми композициями в исполнении Московского джазового оркестра, барабанщика Сэмми Миллера и его проекта «The Congregation» (США), импровизациями виртуозного трубача, ведущего программы «Большой джаз» на телеканале «Культура» Вадима Эйленкрига, и, конечно же, самого Игоря Бутмана. В состав участников войдут также челябинские исполнители – группа «Корчагин Band» и инструментальный ансамбль «Уральский диксиленд», известные далеко за пределами Уральского региона. Все эти первоклассные музыканты участвуют в десятках проектов и гастролируют по миру, но ради звездного проекта Игоря Бутмана соберутся на одной сцене и объединят свое мастерство.

В качестве специального гостя в Челябинск приедет талантливейший молодой пианист Олег Аккуратов. Музыкант действительно уникален – несмотря на тотальную слепоту, в свои 25 он стал победителем многочисленных российских и международных музыкальных конкурсов, выступал с Монсеррат Кабалье, завоевал мировую известность и играет сейчас в крупнейших концертных залах мира. У него абсолютный слух и музыкальная память. Людмила Гурченко посвятила Олегу свою дебютную режиссерскую работу – снятый в 2009 году фильм «Пёстрые сумерки».

Напомним, решение о проведении фестиваля музыкального юмора было принято губернатором Челябинской области Борисом Дубровским после встречи в рамках дней Челябинской области в Совете Федерации. По словам Игоря Бутмана, ему хотелось бы, чтобы это был хороший добрый вечер, ведь зрители – это друзья, а музыка – элемент общения с ними. Он также выразил уверенность, что зрители получат удовольствие от звучания как джазовых стандартов, так и оригинальных аранжировок.

Билеты на концерты фестиваля уже поступили в продажу. Приобрести их можно в кассах концертных залов имени С.С. Прокофьева и «Родина», а также в городских зрелищных кассах.

Комментарии 0
    Новости по теме Джазовый фестиваль