Яндекс.Метрика

«Виртуозы Рима» торжественно завершили акцию "Изящные искусства городу и области"

Фото «Виртуозы Рима» торжественно завершили акцию "Изящные искусства городу и области"

Вчера, третьего декабря, концертный тур закрыл уникальный оркестр «Виртуозы Рима», выступление которых прошло в театре Драмы имени Наума Орлова.
Камерный оркестр «Виртуозы Рима» появился благодаря инициативе нескольких музыкантов, играющих в его составе, и очень скоро добился признания публики и критиков. Его выступлениями дирижировали Вольфганг Заваллиш, Карло Цекки, Иегуди Менухин. Вместе с ним концертировали такие солисты, как Натан Мильштейн, Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович и многие другие выдающиеся музыканты. Репертуар оркестра простирается от музыки барокко к сочинениям наших современников.
Многие концерты «Виртуозы Рима» транслировались на итальянском и других зарубежных радио и телеканалах, записи оркестра хранятся в Национальной фонотеке и в фондах Итальянского Радио и Телевидения. Компакт-диски «виртуозов» записывались для лейблов BMG и BMG-Ricordi (скрипичные концерты Моцарта и Вивальди).
Звездными моментами истории оркестра стало участие в праздновании столетия со дня рождения Отторино Респиги в Венеции и фестивале «Посвящение Венеции» в честь Артура Рубинштейна, а также в церемонии вручения премии «Жизнь, посвященная музыке» в честь Карло Марии Джулини. «Римские филармоники» активно выступают в программах Академии Санта-Чечилия, а также поддерживают инициативы общественных организаций: Международной Амнистии, Ассоциации исследований раковых заболеваний, Марии Терезы в Калькутте, ФАО.
Гастроли оркестра проходили в Мексике, Канаде, Бейруте, Испании, Индии,
Греции, США (в нью-йоркских залах Линкольн-центра и Карнеги-холла), в
Японии, на Ближнем Востоке и в Таиланде. «Виртуозы Рима» стали первым из европейских оркестров, который выступил в Бирме. После своего московского дебюта оркестр отправится в турне по столицам всех прибалтийских стран.
Оркестр награжден премиями Caelsia в области культуры и искусства, золотой медалью Капитолия и отмечен именной надписью Совета Европы, которая гласит: «Оркестру «Виртуозы Рима», который достиг самого высокого уровня исполнения итальянской музыки во всем мире».

Комментарии 0