Яндекс.Метрика
  • Культура

Юные кинематографисты Южного Урала - участники фестиваля «Алые паруса Артека»

Фото Юные кинематографисты Южного Урала  - участники фестиваля  «Алые паруса Артека»

По результатам всероссийского конкурсного отбора 19 воспитанников детской киностудии при челябинском Творческом Объединении "Доброе кино"  стали участниками XXVI Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека».

«Мы рады, что компетентное жюри и президент кинофестиваля народный артист СССР Василий Лановой высоко оценили наши работы, - сказала нашему корреспонденту директор объединения «Доброе кино» Ольга  Малахова. -  Особые  слова благодарности  были высказаны за фильмы "Русское зарубежье на Южном Урале. Чесма" и «Дети не воевали». В первом из них рассказывается о поселке Чесма Челябинской области, названного в честь победы в Чесменском сражении. А в фильме "Дети не воевали"  ребята впервые  были не только  актёрами, но и сценаристами. Их потрясла история о том, как при отступлении немцы оставляли на минных полях  детские игрушки. В этом фильме говорится и о детях нынешнего поколении, и о патриотической акции «Бессмертный полк»».

С заслуженной победой во всероссийском конкурсе коллектив детской киностудии  поздравил директор областного Киноцентра имени С.А.Герасимова Виталий Тарасов: «Мы поздравляем с успехом «Доброе кино», с которым нас связывает давняя дружба. Мы гордимся тем, что самую первую награду фильм о Чесме получил на нашем региональном  фестивале «Урал, я люблю тебя!». Учитывая опыт работы Творческого Объединения «Доброе кино» мы планируем организацию и проведение в Челябинской области уникального круглогодичного кинофестиваля «Школьное кино», к участию в котором хотим привлечь как можно больше детских киностудий и кинообъединений».

Комментарии 0
    Новости по теме Алые паруса Артека