Яндекс.Метрика

Закат солнца вручную попытаются осуществить на Аркаиме

Фото Закат солнца вручную попытаются осуществить на Аркаиме

Зрители и участники фестиваля всех возрастов реконструируют народные обряды, игры, посоревнуются в «солнцекатании», поучаствуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий.

Как сообщает пресс-центр минкульт Челябинской области, в программе праздника дегустация блюд национальной кухни, выступление фольклорно-этнографических коллективов. В первый день на главной площадке стартует музыкально-хореографический конкурс «Широкий перепляс».

В этом году в нем примут участие коллективы как со всей Челябинской области, так и из Оренбургской области и Нижнего Новгорода. Победитель получит главный приз – телевизор.

Также зрители увидят шоу-дефиле «Русалия», а специалисты примут участие  в научно-практической конференции «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность». Завершится первый день фестиваля фолк-дискотекой.

На следующий день желающие могут поучаствовать в соревнованиях по «солнцекатанию» и проявить себя в молодецких забавах. Днем состоится награждение победителей и концерт. Награды получат лучшие из лучших по нескольким номинациям: сценическое мастерство, молодецкие забавы, декоративно-прикладное творчество и этно-мода.

После ужина гости будут водить хороводы, петь песни и прыгать через костер. Наиболее отважные отправятся на гору Шаманку, а как стемнеет, девушки опустят в реку венки.

Последний, третий день фестиваля подразумевает  ранний подъем – в пять часов утра желающие отправятся собирать росу в поля. 

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии