Надежда за решёткой: музыка, танец и вера в колонии №5
В исправительной колонии №5 Челябинска клуб находится на четвёртом этаже. Посторонний сюда не попадёт, но для тех, кто отбывает наказание, это место стало настоящей отдушиной. Здесь ставят спектакли, проводят фестивали и конкурсы, поют и танцуют. Творчество — один из немногих способов оставаться человеком, когда свобода ограничена решёткой.
Елена Мороз приехала в Россию из Беларуси. На новой земле она продержалась всего два дня — и получила срок по «народной» 228-й статье. Сегодня в ИК-5 Елена реализует себя через музыку: участвует в вокальных конкурсах и фестивалях «Калина Красная» и «Надежда».
«Я предпочитаю выступать сольно. Могу петь как женские, так и мужские партии. Исполняем русские народные песни, а также современных исполнителей — Юлию Паршуту, Марка Тишмана», — рассказывает Елена.
Следующее выступление у неё запланировано на 12 июня, ко Дню России. Девушка признаётся, что музыкальность у неё в крови: с детства пели бабушка и папа, да и сама она любила музыку задолго до того, как оказалась в колонии.
Все родные Елены остались в Беларуси, в том числе десятилетний сын. Мальчик вот-вот пойдёт в третий класс. Увидит он мать только в 2031 году — тогда Елена полностью отбудет наказание. На свободе она мечтает связать свою жизнь с музыкой.

Анжелика Рузметова с семи лет занималась в Башкирском государственном училище имени Рудольфа Нуреева. Но случилась любовь — и, по её словам, неблагополучная. В итоге оба оказались осуждены по 228-й статье.
«Я выросла за кулисами. А когда пришла сюда в коллектив, здесь было всего два человека. Немного позанималась, а потом мне предложили стать художественным руководителем», — рассказывает Анжелика.
Мать девушки — заслуженная артистка РФ, у неё 30 лет стажа в театре. Сама Анжелика тоже имеет немалый опыт выступлений на профессиональной сцене.
«У меня большой срок — 10 лет. Я выйду только тогда, когда мне будет 30. Даже если захочу потом связать жизнь с театром, будет много ограничений: большая конкуренция среди молодёжи, а с судимостью можно не видеть ни награждений, ни званий, ни поездок за границу», — с горечью отмечает Анжелика.

В колонии №5 есть свой хор. Руководитель ансамбля «Надежда» Дарья Боженко работает с шестью певицами. У каждой — уникальный тембр: здесь есть и альт, и сопрано.
«Мы ежегодно участвуем в фестивале «Надежда» и конкурсе «Калина Красная». Для второго конкурса девушки сами создают музыку и тексты песен. Отбор к нам происходит через администрацию, а дальше всё зависит от навыков и опыта», — объясняет Дарья.
За воспитательную работу в колонии отвечает заместитель начальника Елена Пичкалева. Она отмечает, что осуждённые готовят номера самостоятельно, а она лишь помогает идеями, реквизитом и музыкой.

«Человеку невозможно просто жить и просто работать, важна какая-то отдушина. И они её находят в творчестве. Кто-то вяжет, кто-то поёт, другие танцуют. Есть и те, кто после освобождения находит себя в том, что удалось развить здесь», — говорит Елена.
Её собственная история тоже необычна: в 90-х она работала диктором. Сегодня этот опыт определил работу в ИК-5 — появление TV-ИК №5, собственной медиастудии, где осуждённые занимаются журналистикой.

Для духовной жизни в колонии тоже есть место. Настоятель храма в честь Анастасии Узорешительницы Александр Фёдоров отмечает: слово Божие несёт человеку надежду на исправление, спасение и будущее.
«Это особенно важно в таких учреждениях, где люди находятся за преступления. Мы даём им надежду, что они смогут исправиться и стать полноценными людьми», — говорит отец Александр.
В храме проводятся литургии, молебны, беседы перед святыми праздниками. Сюда заключённые могут прийти и помолиться за своих близких, от которых сейчас далеко. На территории колонии есть Дом матери и ребенка, где находятся дети женщин, отбывающих наказание в учреждении.
«У нас в планах — проводить обряды крещения. Дети, которые здесь находятся (их около 20), смогут стать крещёными», — добавляет настоятель.
Таким образом, храм на территории колонии помогает человеку меняться духовно, чтобы при выходе на свободу морально-нравственные ориентиры, взращенные здесь, направляли его дальше.
-
Таинство в ИК-5: в челябинской женской колонии крестили малышей04 августа 2026, 18:10
-
Спорт за колючей проволокой: осужденные из Копейска и Челябинска сразились в волейбольном и шахматном турнирах28 июля 2026, 14:24
-
Ромашка подарила осуждённым в Челябинске мамам и их детям волшебный День семьи, любви и верности08 июля 2026, 17:46
-
Осуждённые челябинской «пятёрки» начали борьбу за победу в Дельфийском чемпионате08 июля 2026, 09:48
-
Надежда за решёткой: музыка, танец и вера в колонии №511 июня 2026, 16:37