Яндекс.Метрика

Нотариусы Челябинска написали диктант под диктовку актера Молодежного театра

Фото Нотариусы Челябинска написали диктант под диктовку актера Молодежного театра
Фото: Мария Белова

Семьдесят представителей нотариального сообщества Южного Урала и студентов – будущих юристов – сели за «парты» в Челябинской областной библиотеке, чтобы написать нотариальный диктант.

«Нотариальный диктант, который мы проводим второй год подряд, объединяет людей разных возрастов, всех, кто любит нотариат, театр, русский язык и литературу. Этот проект дает возможность студентам знакомиться с действующими нотариусами. Возможно, это знакомство поможет им определиться с будущей профессией», – сказала президент Челябинской областной нотариальной палаты Наталья Кузьмина.

Высокая степень ответственности заставляет нотариуса непрерывно совершенствоваться в профессии, ориентироваться во всех законодательных сферах и безупречно владеть русским языком. Нотариальный диктант дает возможность не только проверить себя и повысить уровень грамотности, но и окунуться в необычный мир героев произведений. В этом году участники проекта писали под диктовку текст из детектива французского писателя Эжена Шаветта «Сбежавший нотариус».

Текст читал один из ведущих актеров Челябинского молодежного театра Артем Прокудин. Опыт показался ему необычным, ведь он вспомнил школьную жизнь, но с другой стороны – учителя.

«Для диктанта выбрали интересный отрывок. Мне как диктующему этот текст важно максимально доступно донести его до пишущих, чтобы люди чувствовали и доверие, и расположение, и понимали, где и какой знак поставить, где какая конструкция. И чем глубже я пойму этот текст, чем точнее его донесу, тем будет проще его воспроизвести на бумагу», – отметил артист Артем Прокудин.

Братья-близнецы Андрей и Семен Емашевы пришли на нотариальный диктант вместе. Сейчас они студенты Института права ЧелГУ. Перед диктантом немного волновались. По их словам, были моменты в тексте, где возникали сомнения, как писать. Однако это лишь повод еще раз повторить правила, придя домой.



Все отличники и хорошисты нотариального диктанта будут отмечены дипломами и специальными подарками Челябинской областной нотариальной палаты. Награждение состоится после проверки текстов.

Специально для мероприятия сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки сделали подборку книг, в которых упоминаются нотариусы. Также участники диктанта увидели исторические экспонаты из музея Челябинской областной нотариальной палаты: документы 19 века, старинный телефон и чернильный набор нотариуса.

Добавим, «Нотариальный диктант» приурочен ко Дню нотариата в России, который отмечается 26 апреля. Миссия «Нотариального диктанта» – привлечь внимание к профессии нотариуса, вспомнить правила русского языка, познакомиться с писателями и их литературными произведениями, где присутствует нотариус как герой.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская нотариальная палата