Яндекс.Метрика

Активисты ОНФ: Петровская средняя школа требует срочного ремонта

Фото Активисты ОНФ: Петровская средняя школа требует срочного ремонта
мой город, вот какой ты

Как сообщает пресс-служба Челябинского отделенияОНФ, в ходе проверкибыло выявлено, что школа находится в крайне запущенном состоянии. Происходят еженедельные прорывы труб системы отопления. В связи с отсутствием вытяжки внутри здания повышенная влажность, мокрые стены, присутствуют плесень и грибок, происходит намокание и осыпание штукатурки. Люминесцентные лампы в здании работают без плафонов, так как при прорывах труб на втором этаже вода скапливается в плафонах на первом этаже.

 Сама школа была построена в 1961 году и рассчитана на 184 ученика. На данный момент по факту проверки в ней обучаются 375 детей. Из-за перегруженности в школе наблюдается нехватка площадей, поэтому обучение проходит в две смены. Однако в учреждении сложился сильный педагогический коллектив, а ученики постоянно побеждают в областных олимпиадах.  

«Учащиеся демонстрируют хорошие показатели по ЕГЭ, с легкостью поступают в высшие учебные заведения. Они более чем достойны нового здания», – считает эксперт регионального штаба ОНФ Владислав Халамов.

 Как рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов, пару недель назад на учителя во время урока обвалилась штукатурка, был случай, когда на преподавателя упала деревянная доска. Однако почему-то летом  здесь так и не провели аукцион по выбору подрядчика на капремонт, якобы планируя провести эти работы по прямому договору. Но не провели, как и не сделали заявку в областное министерство на строительство новой школы. На приглашение активистов ОНФ принять участие в выездном мониторинге власти района также не откликнулись, говорят «фронтовики».

«Это похоже скорее на желание местной администрации уйти от конкурсной процедуры определения застройщика школы. В планах властей – найти инвестора, который на свои деньги построит учебное заведение, а затем продаст государству. Эта схема имеет свои подводные камни. Мне кажется, что в интересах власти от них уйти и проводить сделку максимально прозрачно в рамках федерального закона 44-ФЗ», – отметил Неверов.

 Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области готовят обращение в надзорные органы, профильные министерства и ведомства с просьбой обратить особое внимание на проблемы данной школы.

 

Комментарии 0
    Новости по теме жалобы населения