Яндекс.Метрика
  • Общество

Аварийная служба Челябинскгоргаза отмечает рост сезонных происшествий

Фото Аварийная служба Челябинскгоргаза отмечает рост сезонных происшествий

К примеру, 24 марта автомобиль «Газель» наехал на наружный газопровод между домами №52 по улице 60 лет Октября и №5 по улице Румянцева. Были обломлены под основание две опоры газопровода, еще две опоры погнуты. В результате труба отклонилась от своей оси на 2,5 метра вниз и в сторону. Обошлось без разрыва сварных стыков, поэтому отключения потребителей от газоснабжения не было.

28 марта неизвестным автомобилем повреждена опора наружного газопровода по улице Косарева. 29 марта на улице Садовой в поселке Шершни грузовой самосвал так задел наружный газопровод, что погнул его опоры, деформировал угол поворота трубы, которая оказалась также сужена   в месте удара. В тот же день неустановленный автомобиль, проезжая под   газопроводом возле дома №46 на улице Сони Кривой,  повредил площадку крепления опоры газопровода. Всего же в течение месяца было зафиксировано 6 случаев повреждения газопроводов автомобилями.
16 марта,  как уже сообщалось, съехавшая с крыши глыба обледеневшего снега повредила газопровод, подводящий голубое топливо к котельной областной психоневрологической больницы на улице Кузнецова.

Помимо этого, в течение месяца было выявлено два случая повреждения подземных газопроводов при проведении земляных работ.

Как пояснил ситуацию главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев, «несмотря на то, что выхода газа не было, необходимо проводить ремонт газопроводов, так как их эксплуатация с такими повреждениями запрещена. Все расходы на ремонт, а также на отключение потребителей, если без этого невозможно провести восстановительные работы, и повторные пуски газа, должны компенсировать виновники ЧП.

Начинается сезон активного строительства и ремонтных работ.  В связи с этим  мы вынуждены напомнить всем руководителям предприятий и организаций, планирующим проведение земляных работ в городе, о необходимости согласования проведения этих работ с Челябинскгоргазом. По действующему Закону о газоснабжении  Российской Федерации от 12 марта1999 года и принятым нормативным актам все земляные работы в охранной зоне газопроводов ведутся только с письменного разрешения эксплуатирующей газовые сети организации. Любое  вмешательство в работу объектов газоснабжения неуполномоченных юридических или физических лиц запрещено. Виновные в нарушении правил охраны будут нести ответственность за умышленное блокирование либо повреждение газовых сетей по статье32 Закона о газоснабжении РФ», - подчеркнул Валентин Васнев.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз