Яндекс.Метрика

Автовокзалы Челябинской области ждут проверки

Все крупнейшие автовокзалы Челябинской области будут проверены на соответствие требованиям антитеррористической защищенности.

Соответствующее предложение внес начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев и поддержал губернатор Алексей Текслер в ходе заседания областной антитеррористической комиссии.

Как пояснил Андрей Сергеев, на сегодня автовокзалы выпадают из поля регулирования. «Предписания и требования транспортной инспекции не выполняются владельцами автовокзалов, руководством муниципальных образований», - подчеркнул руководитель полицейского главка.

 

На сегодня сотрудники полиции контролируют пассажиропоток на железнодорожном и авиатранспорте, но автобусный транспорт выпадает из-под контроля (для покупки билетов на автобус пригородного сообщения не нужно предъявлять паспорт).

В то же время не на каждом автовокзале установлены и работают системы видеонаблюдения. А досмотровые мероприятия практически не проводятся.

«Предлагаем аппарату антитеррористической комиссии сформировать рабочую группу и в первом квартале 2020 года осуществить проверку на соответствие антитеррористической защищенности крупнейших автовокзалов области», - выступил с инициативой Андрей Сергеев.

Он также предложил обсудить на апрельском заседании комиссии все выявленные в ходе проверок недостатки и выработать рекомендации для собственников по устранению недостатков. Кроме того, муниципалитетам предстоит разработать и утвердить у всех федеральных структур паспорта безопасности объектов.

Алексей Текслер поддержал предложение Андрея Сергеева, подчеркнув необходимость таких проверок, а также важность доведения до собственников автовокзалов предписаний контролирующих органов по устранению выявленных нарушений. 

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал