Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский дал месячный срок на законодательную подготовку к переходу на одноглавую систему управления областью

Фото Борис Дубровский дал месячный срок на законодательную подготовку к переходу на одноглавую систему управления областью

Соответствующие поправки в законодательство должны быть подготовлены до конца октября.

Напомним, действующая в настоящий момент структура была утверждена Заксобранием в марте 2013 года и вступила в силу с 1 мая. Высшее должностное лицо региона – губернатор. Исполнительный орган госвласти в области – правительство – возглавляет председатель. Он назначается и освобождается от должности главой региона. Губернатор также назначает вице-премьеров. Остальной состав кабмина утверждает его председатель.

На сегодня у губернатора пять заместителей, из них два работают на общественных началах. Между тройкой постоянных замов распределены функции контроля за направлениями социально-экономической деятельности.

У председателя правительства пять заместителей, которые отвечают за работу вверенных им министерств. Таким образом, идет некоторое дублирование функций, от которого планируется избавиться в новой структуре.

Борис Дубровский не раз подчеркивал, что намерен избавиться от дублирующих функций областных ведомств, при этом штатное расписание администрации губернатора и правительства увеличиваться не будет.

Одноглавая система управления ранее уже реализовывалась в Челябинской области при губернаторе Петре Сумине и частично при Михаиле Юревиче.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально