Яндекс.Метрика
  • Общество

Борис Дубровский возложил цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества»

Фото Борис Дубровский возложил цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества»

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в церемонии возложения цветов и венков к памятнику «Доблестным сынам Отечества» по случаю Дня Героев Отечества. Также на Аллее Славы южноуральской столицы присутствовали заместитель председателя Законодательного собрания Александр Журавлев, первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова, представители духовенства, руководители и представители военных и правоохранительных органов, общественных организаций, члены семей погибших защитников Отечества.

«День 9 декабря, как и 9 мая, стал для нас символом национальной гордости и памяти. Эта дата – в сердце каждого, кто знает цену миру. Этот день не будет забыт, пока жива Россия, – подчеркнул Борис Дубровский. – Горечь утрат с годами ослабевает, но никогда не проходит. Разделить это чувство с вами – наш долг. И мы рядом с вами, склоняем головы перед подвигом ваших мужей, отцов, братьев».

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В 1769 году 9 декабря Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Справка.

В Челябинской области высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза – были удостоены в разные годы 265 человек, 46 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы, 17 – Героями России. Большинство из них посмертно. Это участники не только Великой Отечественной, но и многих современных войн, которые принято называть локальными конфликтами и которые разгорелись сразу же после распада Советского Союза на всей его территории.

На Южном Урале и за его пределами проживают пятеро Героев России – уроженцев региона, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, – Артем Катунькин, Александр Хамитов, Сергей Зяблов,  Олег Касков и Евгений Конопелькин. 

Десять наших земляков, удостоенных высшего звания, уже никогда не вернутся с полей сражений – это Сергей Кислов, Сергей Молодов, Юрий Шадура, Евгений Родионов, Артур Курбангалеев, Александр Яковлев, Тимур Ибрагимов, Дмитрий Новоселов, Евгений Эпов, Виктор Самойлин.

Отдельную страницу в истории региона написали Герои России-южноуральцы, получившие эту награду за освоение космоса, – Максим Сураев, Михаил Корниенко (проживают в Москве) – и летчики-испытатели Владимир Шендрик (проживает в Москве) и Юрий Шеффер (умер).

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский