Яндекс.Метрика

Будущее муниципалитетов в надежных руках

Фото Будущее муниципалитетов в надежных руках

Соответствующее решение принято на прошедшем в Москве четвертом съезде Всероссийского Совета местного самоуправления.

«Я думаю, это не только доверие коллег из других муниципалитетов и признание факта стремительного развития Челябинска. Это реальная возможность представлять интересы города на самом высоком уровне», - сказал после избрания Станислав Мошаров.

Как сообщили агентству в пресс-службе Челябинской Думы, на съезде обсуждались вопросы повышения роли местного самоуправления, как   магистрального пути усиления государственности в России.В частности говорилось, что сегодня муниципалитеты в своем подавляющем большинстве не могут в должной мере решить свою главную задачу – обеспечить достойный уровень и качество жизни российских граждан на всей территории страны. Суть новой муниципальной политики, которую предлагает ВСМС и которую поддерживает Президент, можно определить одним словом: плавная децентрализация.  Между Центром, регионами и муниципалитетами должна быть выстроена сбалансированная система взаимоотношений. Необходимо предоставить муниципалитетам не только полномочия, но и финансовые и материальные ресурсы для их осуществления.  

Вопросы усиления роли муниципалитетов обсуждались и на общем собрании Ассоциации «Города Урала», в работе которого  принял участие член координационного Совета Ассоциации Станислав Мошаров.

На заседании поднимались проблемы промышленной политики в крупных городах России. Как должны взаимодействовать промышленные предприятия и органы местного самоуправления, чтобы роль городов как крупных экономических центров возрастала. Также  обсуждался вопрос, особенно актуальный для муниципалитетов – стратегическое планирование развития городов. В настоящее время муниципалитеты и регионы самостоятельно вырабатывают направления перспективного развития своих территорий в рамках выстроенных между этими ветвями власти отношений. В большинстве случаев эти планы являются разрозненными и слабо увязаны с планами других субъектов Федерации и страны в целом. Поэтому необходима целостная государственная политика, которая позволит скоординировать промышленную политику и планы стратегического развития муниципалитетов и регионов в интересах государства, направит их в единое русло. Руководители муниципалитетов возлагают большие надежды в этой связи на Президента и новое Правительство. Города нуждаются  в скоординированной государственной политике стратегического развития муниципалитетов и промышленности на их территории.

«Такие организации, как  Ассоциация «Города Урала», - подчеркнул Глава Челябинска Станислав Мошаров, - являются важнейшим механизмом взаимодействия с государственной властью. С их помощью мы выстраиваем диалог с целью наиболее эффективного управления. Города развиваются по-разному и стратегия у городов тоже разная. Но есть общие проблемы, которые мы на этих площадках обсуждаем, и совместные решения можно всегда вынести на федеральный уровень.Сегодня мы выработали такие рекомендации. Уверен, что они будут услышаны».

Обсуждение вопросов будущего муниципалитетов продолжится  на общем расширенном собрании Союза Российских городов 15 июня в Ростове-на-Дону.  

Комментарии 0
    Новости по теме Официально