Яндекс.Метрика
  • Общество

«Царь-освободитель» и «Вестник Европы»: отец Игорь Шестаков подарил Публичке раритетные книги

Фото «Царь-освободитель» и «Вестник Европы»: отец Игорь Шестаков подарил Публичке раритетные книги
Публичная библиотека Челябинска

Редкие книги – «Царь-освободитель» (1910 года выпуска) и «Вестник Европы» (1908 года выпуска) – передал в фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

В ближайшее время издания будут отреставрированы и оцифрованы, чтобы стать доступными для читателей библиотеки как в электронном, так и в «бумажном» виде.

Для почетного гостя, посетившего Публичку в понедельник, 28-го марта, была организована экскурсия в региональный центр консервации библиотечных фондов, сканерную и отдел редких книг. Специалисты ЧОУНБ продемонстрировали священнослужителю, как реставрируются, оцифровываются и хранятся книжные памятники. Отметим, встреча состоялась в рамках празднования Дня православной книги.

«Реставрация – это целая наука. Мы изучаем множество методик сохранения книг. Но единого порядка нет – в каждом случае применяется уникальная техника, исходя из знаний о том, где была напечатана книга, в каком году и даже на какой бумаге», – подчеркнула заведующая региональным центром консервации библиотечных фондов Татьяна Шапкина.

После того как книга проходит этап реставрации, она передается на оцифровку. Работы по оцифровке проводятся в ЧОУНБ на специальном планетарном сканере, который обладает бесконтактной технологией, использует книжные колыбели и имеет безопасное освещение без вредного излучения и теплового воздействия на издание.

На время сканирования влияют многие факторы: формат книги, количество страниц и физическое состояние. Небольшую книгу в 400 страниц можно отсканировать менее чем за два часа. Но если это книжный памятник, то время работы с изданием увеличивается в несколько раз.

Однако сканирование – это только часть этапа оцифровки, куда входит целый комплекс организационных, экспертных и технологических операций. Например, научная обработка и подготовка изданий к сканированию, переработка полученных цифровых образов по техническим требованиям национальных библиотек, распознавание текста и создание библиографических записей. Если учитывать все операции, то тогда на одну книгу уйдет почти неделя.

«После оцифровки издание убирают на хранение в специальный контейнер, созданный из бескислотного картона – тем самым мы продлеваем жизнь книжным памятникам. Оцифрованная версия издания загружается на портал ЧОУНБ – в Уральскую электронную библиотеку – и становится доступной для любого желающего», – рассказал сотрудник отдела электронных ресурсов Анатолий Мезяев.

Поработать с книжными памятниками южноуральцы могут в отделе редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки – к слову, сейчас там экспонируется выставка «Свет дневной есть слово книжное». В основе экспозиции – рукописные славянские книги и книгопечатные православные издания Руси XVI–XIX вв.

В фонде отдела редких книг представлено свыше 14-ти тысяч изданий, а более пяти тысяч из них являются книжными памятниками (книгами, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью и имеют особое историческое, научное и культурное значение. Для них также установлен особый режим учета, хранения и использования).

Теперь к ним добавятся два издания из домашней библиотеки протоиерея Игоря Шестакова – книга «Царь-освободитель», повествующая об императоре Александре Втором, и журнал «Вестник Европы».

«Я давно занимаюсь букинистикой, собираю книги, но было бы эгоизмом ничего не оставить другим людям. Публичная библиотека располагает всеми инструментами, чтобы эти книги стали доступны читателю и были востребованы», – подчеркнул отец Игорь.

После экскурсии священнослужитель задумался о сохранности других своих раритетов. Очевидно, что в доме им невозможно обеспечить такие идеальные условия, как в библиотеке.

«Сегодня отец Игорь подарил нам бесценные экземпляры редких изданий из своей личной библиотеки, – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – Наши специалисты сделают все возможное, чтобы отреставрировать, сохранить и представить эти издания как можно большему количеству жителей нашего региона».

Отметим, между Публичной библиотекой и Челябинской епархией действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого регулярно проходят различные встречи и мероприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Шестаков