Церковь и светские власти в Челябинской области договорились о социальном партнерстве

Фото Церковь и светские власти в Челябинской области договорились о социальном партнерстве

Свои подписи под документом поставили губернатор Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

В пресс-службе губернатора сообщили, что документ закрепляет региональное сотрудничество между церковью и властью. «В этом году исполняется 17 лет со дня первого соглашения области с Челябинской епархией, - напомнил губернатор. - В свое время оно стало хорошей основой для совместных трудов власти духовной и власти светской».

Глава региона отметил, что за последние годы произошли крупные изменения в политической и духовной сферах нашего государства. «В сферу государственной и общественной мысли вернулись такие традиционные для России ценности, как патриотизм, вера, семья. Убежден, что новое соглашение объединит усилия органов государственной власти и Челябинской метрополии в решении проблем нравственного оздоровления общества, укреплении социального и гражданского мира на Южном Урале», - подчеркнул Борис Дубровский.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим назвал подписанный документ основополагающим соглашением, в основу которого легли все подписанные ранее патриархом Алексием II и Патриархом Кириллом соглашения. На их основе будет строиться дальнейшее взаимоотношение церкви и правительства региона. «В соглашении разложены по пунктам все обязательства сторон. В нем отражены все вопросы, которые необходимо решать совместно на благо региона и страны, чтобы жить достойно и счастливо», – подчеркнул глава Челябинской митрополии.

Вице-губернатор Евгений Редин уточнил, что данный документ является в первую очередь юридической основой для выстраивания конкретных мероприятий по взаимодействию между церковью и государством. «Очевидно, что на протяжении 17 лет проведена очень серьезная работа, и она структурирована по тем задачам, которые сейчас актуализировались на фоне сложной внешнеполитической обстановки, складывающейся вокруг нашей страны».

В прошлые годы примером такого взаимодействия стало создание кадетских классов, организация военно-шефской помощи, проведение духовных чтений и поддержание национальных и культурно-нравственных ценностей и традиций. Также, по словам митрополита Никодима в соглашении закреплено решение о строительстве Кафедрального собора и договоренность о проведении в Челябинске в декабре первых областных рождественских чтений.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Официально