Яндекс.Метрика

Челябинцам с 1 сентября придется платить за «коммуналку» еще больше

Фото Челябинцам с 1 сентября придется платить за «коммуналку» еще больше

Ранее распределение общедомовых расходов на коммунальные ресурсы происходило в зависимости от количества зарегистрированных в квартире. Сейчас это будет осуществляться пропорционально площади жилья.

«В большинстве случаев это повлечет повышение оплаты, потому что раньше не было возможности предъявить жильцам общедомовые расходы. Сейчас все количество ресурсов, которое зашло на дом, будет распределено между жителями», - пояснил Егор Ковальчук.

Платеж за общедомовые расходы – это разница между ресурсом, который запущен на дом в целом (фиксируется общедомовым прибором учета), и показаниями индивидуальных счетчиков. Сумма распределяется между всеми собственниками жилья, пропорционально занимаемой площади. В тех домах, где приборов учета нет – начисления происходят по средним нормативам потребления.

Установкой общедомовых приборов учета с 1 июля активно занимаются ресурсоснабжающие организации. Введение нового принципа учета – еще одна мера к тому, чтобы стимулировать к установке счетчиков как можно быстрее.

Как пояснил Егор Ковальчук, новый принцип начисления оплаты коммунальных ресурсов введен в интересах горожан. «Исключаются ситуации, когда в квартире непрописанными проживают, допустим, 15 гастарбайтеров, а платят они за ту же воду по нормативам на одного человека, или вообще не платят» - сказал он.

От таких ситуаций страдали люди, которые честно регистрировались в своей квартире, и платили за тех, кто проживал, нарушая законодательство о паспортном режиме. Сейчас не будет иметь значения, зарегистрирован человек в квартире или нет. Собственник в любом случае должен будет заплатить за коммунальные услуги пропорционально площади жилья. По словам Егора Ковальчука, этот принцип укладывается в концепцию жилищного кодекса, по которому все собственники должны пропорционально нести расходы по содержанию общедомового имущества.

Еще одно нововведение, которое коснется челябинцев с 1 сентября, состоит в том, что ограничения в подаче услуг в случае отсутствия оплаты будут происходить через три месяца, а не через шесть, как было раньше.

Если приборы учета выходят из строя, в течение трех месяцев начисления за коммунальные платежи будут происходить на основании показателей предыдущего периода, а затем станут исчисляться по среднему нормативу. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска