Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Челябинцы, не установившие счётчики на холодную воду, будут платить больше

Фото Челябинцы, не установившие счётчики на холодную воду, будут платить больше

Напомним, в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Правительством России внесены изменения, касающиеся расчетов платы за услуги холодного водоснабжения.

Согласно поправкам, в жилых помещениях многоквартирных домов, при наличии технической возможности и отсутствии установленных индивидуальных приборов учета, расчет платы за услуги холодного водоснабжения будет производиться с учетом повышающего коэффициента, который в 2016 году составляет 1,4, а с 2017 года – 1,5. Таким образом, собственники помещений, не установившие при наличии технической возможности счетчики холодной и горячей воды, заплатят за холодное водоснабжение сначала на 40, затем на 50% больше норматива. Собственников жилых помещений в МКД с установленными и исправно работающими счетчиками это изменение не коснется.  

Напомним, согласно Федеральному Закону №261-ФЗ «Об энергосбережении» расчеты за энергетические ресурсы осуществляются на основании данных со счетчиков.

Прием показаний приборов учета воды осуществляется через сайт vsbt174.ru, через личный кабинет на официальном сайте водоканала www.voda.uu.ru, по системе «ГОРОД», через ФГУП ”Почта России”, ПАО «Челиндбанк», ПАО ”ЧелябИнвестбанк”, ПАО «Сбербанк Россия». 

Показания ИПУ, переданные до 20 числа, учитываются в счет-извещении за текущий месяц. Показания ИПУ, переданные после 20 числа учитываются в платежном документе следующего месяца.

Отметим, по данным МФЦ и МЖКО в Челябинске на текущий момент установлено всего установлено 477 797 счетчиков. В частном секторе - 13 870 ИПУ.

Два года назад ИПУ на ХВС были установлены в количестве 158 424, на ГВС - 152 427 (всего 310 851 счетчиков), в частном секторе 12 224 ИПУ. 

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ