Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы за автомагистраль от Челябинска до Екатеринбурга, а не железнодорожную

Фото Челябинцы за автомагистраль от Челябинска до Екатеринбурга, а не железнодорожную

По данным опроса, 48,1% отмечают целесообразность строительства высокоскоростной автомобильной магистрали, а 30,5% считают, что необходимо построить железнодорожную магистраль.

За железнодорожную ВСМ высказывались чаще всего те челябинцы, которые ездят в Екатеринбург раз в 2-3 месяца с целью посещения магазинов и торговых центров, культурно-досуговых и развлекательных учреждений.

Строительство автомобильной ВСМ более разумным считают челябинцы, которые ездят в Екатеринбург не реже одного раза в неделю в командировки или к друзьям, родственникам, знакомым.

В числе неопределившихся горожан преобладают те, которые ездят в аэропорт «Кольцово» и в Екатеринбург от одного до трёх раз в месяц.

Немало южноуральцев считают, что было бы правильнее привести в порядок действующую дорогу от Челябинска до Екатеринбурга, существенно ее расширив. И еще очень многие отмечают необходимость реконструкции челябинского аэропорта. «Хватит челябинцам летать из Екатеринбурга. Почему билеты в Москву, Санкт-Петербург и по другим популярным направлениям из Челябинска гораздо дороже, чем из Екатеринбурга?», - возмущаются обратившиеся в агентство читатели. Существенная экономия заставляет челябинцев совершать полеты из Кольцово, неся потери по времени. При этом нынешняя дорога в Екатеринбург оставляет желать лучшего, а местами вообще похожа на фронтовую – вся в колдобинах.

Предполагается, что ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» в перспективе будет встроена в рамках высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин».

У проекта железнодорожной ВСМ есть как противники, так и союзники. Губернатор Борис Дубровский 3 февраля обсудил перспективы строительствавысокоскоростной железнодорожной магистрали «Екатеринбург-Челябинск» с членами Челябинского клуба экспертов «15.01», выслушав аргументы «за» и «против».  Следующее обсуждение планируется провести через два с половиной месяца без участия представителей прессы. «До начала реализации проекта необходимо четко понять, повысит ли строительство ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» качество жизни южноуральцев, нужна ли эта стройка людям», - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский