Яндекс.Метрика

Челябинцы жалуются Текслеру на отсутствие школ, детских садов, больниц и тротуаров

Жители Челябинского городского округа еще раз напомнили губернатору Алексею Текслеру о проблемных микрорайонах, где на сегодня нет школ, детских садов и больницы.

О дефиците социальной инфраструктуре челябинцы написали главе региона в его аккаунте ВКонтакте под постом о посещении микрорайона Академ Риверсайд.

Алексей Текслер встретился с жителями и отметил, что на сегодня в новых микрорайонах не хватает не только образовательных и медицинских учреждений, но нет и нормальных парковок, дорог, тротуаров, спортивных и детских площадок. «И об этом я на совещании сказал минстрою и строителям, - отметил губернатор. - Хватит строить жилье без инфраструктуры и благоустройства! Это касается всех городов и районов области». Глава региона пообещал, что впредь новые микрорайоны нет будут возводиться без должной инфраструктуры: «Такой подход у нас работать не будет».

А с уже имеющейся проблемой власти намерены разобраться в ближайшие годы. Правда, слишком много всего придется доделывать и исправлять.

Оксана Николаева рассказала губернатору, что цивилизация лишь частично затронула микрорайон Славино (рощинское сельское поселение, Сосновский район). Здесь нет ни аптеки, ни медицинского пункта. Парковок не хватает, дороги местами провалились.

Сергей Дьяков добавляет, что проблема гораздо глубже. Микрорайон Славино, которому уже шесть лет, до сих пор находится в ведении застройщика и не передано на баланс муниципалитета. И власти Сосновского района, по их заверениям, не имеют законных возможностей заставить застройщика передать всё в муниципалитет. А, значит, власти не могут за бюджетные деньги чистить дороги, установить уличное освещение и остановочные комплексы. При этом жители исправно платят имущественные налоги в поселковый бюджет. У жителей есть вопросы к районным властям и по освоению бюджетных средств, которые были выделены на дорогу по улице Храмомой. По словам Дьякова, суд еще в апреле 2018 года признал дорожное полотно не соответствующим требованиям безопасности. Но до сих пор ничего не исправлено, заверяет житель.

Елена Пантелеева напомнила губернатору, что в микрорайоне «Вишнёвая горка» до сих пор нет школы. Детей возят на школьном автобусе. Нет больницы или даже филиала медицинского учреждения.

Юля Носкова поделилась проблемами Краснопольской площадки: в микрорайоне, который построили еще десять лет назад, до сих пор ни одного детского сада и школы. На место, где по плану должны быть два детских сада, четыре года назад возили грузовиками землю и теперь там огромная куча земли вместо садиков», - отмечает жительница.

Люцина Галеева просит Алексея Текслера обратить внимание на улицу Гранитную в Ленинском районе. «Там выстроен целый микрорайон, а дороги нет, даже таксисты ехать отказываются. Пешеходных дорожек и освещение на улице также отсутствуют», - делится жительница.

Большие проблемы с дорогами и тротуарами в микрорайоне Чурилово. И не решаются они уже много лет, несмотря на требования жителей.

Читайте, о чем жители Челябинска просят мэра Наталью Котову:

Время пошло! Прокуратура помогла: у детей из микрорайона "Парковый-2" появится своя школа

 Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Жители Чурилово просят Котову устранить бардак, устроенный ее предшественниками

Челябинск - город без туалетов и мороженого

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер