Челябинск перешел на семизначную нумерацию телефонных номеров

Фото Челябинск перешел на семизначную нумерацию телефонных номеров

Всего за шесть часов - с нуля до 6 утра по местному времени - было переключено 368 тысяч номеров Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформа» и свыше 100 тысяч номеров ведомственных телефонных станций. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила Марина Корсунская, заместитель начальника Челябинского городского узла электросвязи.
Схема предусматривает, что прежний шестизначный номер у всех абонентов остается неизменным, к нему лишь добавляется либо цифра «2», либо цифра «7». При этом на первые три месяца после переключения на междугородных линиях введен так называемый параллельный набор. Благодаря ему абоненты из разных городов будут соединяться как по новой, так и по старой схемам.
Как заметила Марина Корсунская, переход на семизначные номера расширит номерной ресурс, позволит открывать новые телефонные станции, только в областном центре количество номеров увеличится почти на миллион. Для города это актуально, поскольку в очереди на установку телефонов стоит еще около 20 тысяч челябинцев.

Комментарии 0