Яндекс.Метрика

Челябинск присоединится к масштабной акции против цирка с животными

Фото Челябинск присоединится к масштабной акции против цирка с животными

«Мы выступаем за отказ от цирка с животными. Главная наша цель - информирование населения. Мы хотим обратить внимание людей на проблему цирков, которые жестоко обращаются со своими питомцами. Большинство людей, зрителей не знают, что на самом деле творится за кулисами, как погибают животные. Хотя этому есть множество документальных подтверждений», - поделилась с корреспондентом «Урал-пресс-информ» координатор центра защиты прав животных «Вита» в Челябинске Мария Усенко.

Она отметила, что подобные акции пройдут в субботу более чем в 40 городах России, Украины и Белоруссии.

В Челябинске мероприятие начнется в 12.30 с костюмированного шествия по улицам города. Сбор участников акции - у фонтанного комплекса ЮУрГУ. Шествие пройдет по проспекту Ленина, улице Энтузиастов и парку Гагарина.

В 13.30 в парке Гагарина у Летней эстрады начнется митинг в защиту животных от индустрии развлечений. Затем участники двинутся к челябинскому цирку на час молчания в память о погибших животных.

В Челябинской области к данной акции 18 апреля присоединится и Магнитогорск, в котором также пройдут мероприятия в защиту братьев наших меньших.

Отметим, что не только цирковыми животными обеспокоены челябинские зоозащитники. В начале апреля в Челябинск с гастролями приехал передвижной дельфинарий. Планируется, что дельфины будут развлекать посетителей до конца мая. В то же время возле ТРК «Горки» появились люди, которые стали раздавать прохожим брошюрки с информацией о том, как дельфины погибают в дельфинариях, и просьбой не посещать представления. Мария Усенко озвучила позицию зоозащитников: «Практически все передвижные дельфинарии работают с нарушением законов. Очень часто, чтобы сэкономить, в воду к дельфинам добавляют поваренную соль вместо морской. Бассейн плохо чистится, плавают фекалии животных, добавляется хлорка. В таких условиях у дельфинов возникает множество заболеваний, они живут в дельфинариях в среднем 2-3 года». Также огромное количество дельфинов гибнет при самом отлове.

«Мы обратились с просьбой провести проверку приехавшего дельфинария в областную прокуратуру, природоохранную, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и т.д. В Санкт-Петербурге и в Чите под давлением общественности удалось избежать открытия дельфинария. Надеемся, что у нас также примут меры и запретят устраивать представления», - добавила Мария Усенко.

Однако сами работники дельфинария с этим не согласны и утверждают, что очень серьезно следят за здоровьем дельфинов, а вода, в которой они плавают,  максимально приближена к естественной.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цирк