Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Челябинская область готова к зиме на 90%. Подводит Чебаркуль

Фото Челябинская область готова к зиме на 90%. Подводит Чебаркуль

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский держит на постоянном контроле вопрос подготовки региона к зиме. На прошедшем в середине августа совещании с главами территорий Борис Дубровский поручил активизировать подготовительную работу, чтобы все жители были вовремя подключены к теплу и отопительный сезон прошел без срывов. Заместитель председателя правительства Сергей Шаль еженедельно докладывает о ходе проведенных работ.

На сегодня средний уровень готовности по основным направлениям составляет около 90%, что на 2% ниже уровня прошлого года. Минстрой объясняет отставание низкой готовностью Чебаркуля  (всего 59,6%), которому дополнительно выделено 12,4 миллиона рублей из областного бюджета на капремонт котельных и теплосетей.

Учреждения социальной сферы готовы к осенне-зимнему периоду более чем на 99%. Напомним, по распоряжению Бориса Дубровского досрочно подключат к теплу  соцобъекты: больницы, детские сады, школы, дома престарелых, детские дома.

Электросетевые организации области проводят ремонтные работы в соответствии с графиками. Вместе с тем отмечается низкий процент готовности оборудования на Троицкой ГРЭС. Намечен план мероприятий по устранению замечаний Ростехнадзора.

Для обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода создана региональная комиссия. Она будет проверять те субъекты электроэнергетики, на которых не распространяется требование о проверке федеральной комиссией. Во всех муниципальных образованиях утверждены планы работ, определены объемы финансирования.

Кроме того, сейчас ведутся подготовительные работы по строительству газопровода и новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, новой угольной котельной (за счет областного бюджета) в поселке Жукатау Саткинского района, началось возведение теплоисточника в поселке Лесохимик Ашинского района. Отопительный сезон планируется начать уже на новой котельной.

Всего на подготовку к зиме в 2014 году будет выделено около 1,3 миллиарда рублей, в том числе 764 миллиона рублей - из местных бюджетов и средств предприятий ЖКХ, более 500 миллионов рублей – из областного бюджета. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский