Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область направила более 19 миллионов рублей на ремонт и газификацию жилья фронтовиков

Фото  Челябинская область направила более 19 миллионов рублей на ремонт и газификацию жилья фронтовиков

Об этом доложила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

На ремонт и газификацию жилья фронтовиков ветеранов из бюджета региона выделено более 19 миллионов рублей что на пять миллионов больше, чем в 2016 году (14 миллионов рублей).

Ветераны получают по 15 тысяч рублей на текущий ремонт квартир в многоквартирных домах (помощь получили 440 ветеранов), по 25 тысяч рублей - на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования (9 ветеранов), а также текущий ремонт жилых домов.

В 2016 году по поручению президента Владимира Путина впервые была введена дополнительная мера социальной защиты для тех ветеранов, кто не имеет оснований для обеспечения жильем в регионе. Согласно региональному закону, ветеранам выплачивается по 100 тысяч рублей на капитальный ремонт жилья. Помощь оказана 100 ветеранам.

На эти меры соцподдержки могут претендовать одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие супружеские пары, один из супругов в которых является ветераном войны, одиноко проживающие вдовы погибших в годы войны.

По словам Татьяны Никитиной, выделенные в этом году средства на ремонт и газификацию жилья ветеранов были израсходованы в полном объеме. «В следующем году предоставление мер соцподдержки будет продолжено», -  отметила министр.

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина в 2017 году 76 ветеранов Великой Отечественной войны получили субсидии на приобретение квартир и жилых домов. На эти цели Челябинской области из федерального бюджета выделено 82,5 миллиона рублей.

В 2017 году из бюджета Челябинской области направлено 19 миллионов рублей на проведение текущего, капитального ремонта будет. В прошлом году на эти цели было выделено 14 миллионов рублей.

В Челябинской области с 2005 года реализуется комплекс мер социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в том числе выплаты на текущий ремонт жилья и газификацию.

По состоянию на 1 января 2017 года в органах соцзащиты области состояло на учете 1642 ветерана войны, нуждающихся в ремонте и газификации жилья. Текущий ремонт требуется в квартирах 909 ветеранов, в домах 572 ветеранов. На капитальный ремонт квартир и домов рассчитывают 29 ветеранов. Помощи в газификации ждут 29 ветеранов.

По вопросам получения единовременной материальной выплаты необходимо обращаться в управления социальной защиты населения.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война