Яндекс.Метрика

Челябинская область отмечает День борьбы против диабета

Фото Челябинская область отмечает День борьбы против диабета

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в Челябинской области 74 тысячи 600 больных сахарным диабетом, причем в 2011 году выявлено около 7 тысяч новых случаев заболевания.

Как рассказала агентству детский эндокринолог ЧОДКБ Эльвира Домрачева, на сегодняшний день в Челябинской области 638 детей и подростков страдают от этого заболевания.

Все дети с сахарным диабетом первого типа в Челябинской области обеспечены аналогами инсулина ультракороткого и продленного действия, а также средствами введения инсулина – бесплатными индивидуальными шприц-ручками. Кроме того, каждый четвертый маленький пациент в регионе получает помповую инсулинотерапию – метод подкожного введения инсулина малыми дозами.

Сегодня в эндокринологическом отделении ЧОДКБ прошла викторина для детей, страдающих этим недугом. А в выходные для маленьких пациентов показали спектакль и Шоу мыльных пузырей в челябинском Театре юного зрителя.

ДЛЯ СПРАВКИ

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Сегодня диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в следующие 10 лет количество смертей от сахарного диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры. Страшный недуг вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты. Поэтому целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение осведомленности о заболевании и о том, как его можно предотвратить.

Комментарии 0
    Новости по теме медицина