Яндекс.Метрика

Челябинская область проводит профилактику африканской чумы свиней

Фото Челябинская область проводит профилактику африканской  чумы свиней

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, согласно плану надзорных мероприятий, с которым можно ознакомиться на сайте Управления, специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области будут проведены плановые проверки свиноводческих хозяйств. В прошлом году во время таких проверок практически везде проверяющими были зафиксированы нарушения ветеринарно-санитарных требований.

 

Челябинская область проводит профилактику африканской чумы свинейПо словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгения Бондаренко, в 2010 году инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области и специалистами Управления ветеринарии Челябинской области проведено 39 проверок  24 свиноводческих предприятий, в том числе 15 проверок по выполнению ветеринарно-санитарных предписаний. Проведены 17 проверок свиноводческих предприятий с участием прокуратуры Нязепетровского, Еткульского, Верхнеуральского, Агаповского, Каслинского, Чебаркульского районов. Выявлены 135 нарушений ветеринарного законодательства. Некоторые проверенные свиноводческие хозяйства не работают в режиме «закрытого» типа и не в полном объеме проводят мероприятия, направленные на профилактику африканской чумы свиней. Отсутствуют въездные дезбарьеры и ветсанпропускники, что является одной из основных мер профилактики африканской чумы свиней. Не проводятся диагностические исследования свинопоголовья на бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз.

 

Все вышеперечисленное является нарушением статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии»; инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней»; «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий; Постановления Губернатора Челябинской области «О мероприятиях по профилактике африканской чумы свиней на территории Челябинской области» номер 355 от 31 октября 2008 года.

 

Руководителям хозяйств вручено 17 ветеринарно-санитарных предписаний с указанием сроков устранения выявленных нарушений. За нарушения ветеринарного законодательства привлечено 13 должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на сумму 42 тысячи 500 рублей.

 

Специалисты Россельхознадзора напоминают, что африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

 

Владельцы домашних животных  и владельцы предприятий могут получить консультации по телефону (351) 265-38-74 или задать вопросы по электронной почте.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально