Яндекс.Метрика

Челябинская область: высокие технологии на страже здоровья

Фото Челябинская область: высокие технологии на страже здоровья

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный врач областного противотуберкулезного диспансера Марина Ляхляйдер, в связи с диспансеризацией и поступлением в медицинские учреждения современного высокотехнологичного рентгенологического и флюорографического оборудования увеличился уровень выявляемости больных туберкулезом: на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году. В прошлом году в Челябинской области в рамках нацпроекта «Здоровье» появилось 32 новых флюорографических аппарата, в этом планируется получить еще пять. Цифровые технологии позволяют мобильно пройти флюорографический осмотр с минимальным вредом для организма человека.

Остается напряженной эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью туберкулезом в сельских районах. Несмотря на то, что в сельских поселениях с различной периодичностью появляются мобильные флюорографы, сельские жители не спешат проверить состояние своих легких. Из года в год не изменяется уровень заболеваемости в Троицком муниципальном образовании, Октябрьском и Красноармейском районах.

В Челябинской области на сто тысяч человек выявляется 60 носителей данного заболевания, в то время, как ситуация считается стабильной при выявляемости туберкулеза у 30 человек на сто тысяч населения.

Комментарии 0