Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская правозащитница будет следить за обеспечением прав заключенных

Фото Челябинская правозащитница будет следить за обеспечением прав заключенных

Решение принято советом Общественной палаты Российской Федерации. Рекомендацию на включение Валерии Приходкиной в состав комиссии дало движение «За права человека» Льва Пономарева. Основными задачами общественной наблюдательной комиссии являются осуществление контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории Челябинской области, а также подготовка заключений, предложений и обращений по его результатам.
По словам члена федерального совета движения «Солидарность» Алексея Табалова, назначение Валерии Приходкиной в состав комиссии очень важно, поскольку ситуация с обеспечением прав заключенных, находящихся в местных тюрьмах, колониях и изоляторах катастрофическая. «Я знаю Валерию Юрьевну как сильную духом женщину. Она точно не позволит утаить информацию ни по одному случаю нарушения прав человека и будет способствовать их полному и публичному расследованию», - пишет Алексей Табалов в своем блоге.
Члены общественной наблюдательной комиссии имеют право без специального разрешения посещать места принудительного содержания, беседовать с лицами, подвергнутыми административному задержанию и административному аресту, военнослужащими, подвергнутыми дисциплинарному аресту, осужденными к лишению свободы, несовершеннолетними правонарушителями. Члены комиссии могут принимать и рассматривать заявления и жалобы этих лиц либо иных лиц, которым стало известно о нарушении прав заключенных.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально