Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинская станция переливания крови получила Всероссийскую премию

Фото Челябинская станция переливания крови получила Всероссийскую премию

«В предоставленной на конкурс заявке, имеющем категорию – проект продолжается, мы показали разные направления деятельности службы крови, в том числе вовлечение южноуральцев в донорское движение, в частности, пополнение Регистра доноров стволовой клетки», - рассказала главный трансфузиолог Министерства здравоохранения Челябинской области, директор ОГУП «ЧОСПК» Галина Рудакова.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОГУП «ЧОСПК», проект содержал краткий рассказ о создании Регистра доноров стволовой клетки, работе по заявкам, подбору доноров по антигенам крови, обследованию и подготовке донора к операции по трансплантации стволовых клеток (костного мозга).

Всем победителям конкурса были вручены памятная статуэтка, дипломы, приза, а также «Книга победителей Всероссийской премии за вклад в развитие донорского движения «СоУчастие», в которой представлены лучшие российские практики в сфере донорства крови.

Напомним, в настоящее время в Регистре насчитывается более 5 тысячи человек, из них около 2,7 тысячи прошли HLAтипирование. На сегодняшний день 8 неродственных доноров прошли процедуру донации для пациентов ведущих трансплантационных центров России, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры