Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская таможня усилила борьбу с коррупцией

Фото Челябинская таможня усилила борьбу с коррупцией

  Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, ставка делается на предупреждение должностных преступлений. В таможне проводится постоянный мониторинг в части выявления коррупционных рисков в деятельности по размещению государственных заказов. С начала 2011 года нарушений со стороны должностных лиц таможни в данной области не выявлено.  Осуществляется проверка сведений, предоставленных должностными лицами о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Установлены расхождения в заявленных сведениях у 24-х должностных лиц. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов к 12-ти должностным лицам таможни применены меры материального воздействия.

В круглосуточном режиме осуществляется функционирование «телефона доверия», на который поступает информация, в том числе по вопросам противодействия коррупции. С начала года поступило шесть обращений – четыре на телефон доверия 8 (351) 793 08 39 и два письменных обращения. В ходе проведённой проверки нашло подтверждение одно письменное заявление о факте вымогательства незаконного денежного вознаграждения  со стороны старшего оперуполномоченного  оперативно-розыскного отдела  Челябинской таможни. В отношении вымогателя возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 30 и части второй статьи 290 (получение взятки за заведомо незаконные действия). Суд приговорил обвиняемого к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности государственного служащего и сотрудника правоохранительных органов на этот же срок.

В наступающем 2012 году Челябинская таможня усилит работу по предупреждению коррупции, так как коррупционные проявления в таможенной сфере ведут не только к экономическим потерям государства, но и негативно отражаются на бизнес-сообществе региона.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня