Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз в выходные дни нес круглосуточную вахту

Фото Челябинскгоргаз в выходные дни нес круглосуточную вахту

 Со второй половины субботы 9-го июня и до начала рабочего дня 13-го июня на предприятии было организовано круглосуточное дежурство ответственных специалистов и руководителей подразделений, а также  ремонтных бригад для оперативной ликвидации возможных аварий и проведению аварийно-восстановительных работ, сообщили агентству в пресс-службе Челябинскгоргаза.  

В газовом хозяйстве проведена дополнительная проверка готовности аварийно-диспетчерской и эксплуатационных служб к локализации  аварий и устранению последствий чрезвычайных происшествий на газовых сетях города  и Сосновского района.

«Наша аварийно-диспетчерская служба оснащена самым современным оборудованием, позволяющим в режиме реального времени круглосуточно контролировать функционирование системы газоснабжения города, и оперативно локализовать любую нештатную ситуацию на газовых сетях. Но, к сожалению, именно в выходные и праздничные дни происходит больше всего происшествий из-за нарушений правил пользования газом в быту и повреждений наружных газопроводов из-за несоблюдения мер безопасности в охранной зоне газовых сетей  горожанами, - уточнил генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг. -  Поэтому мы вводили режим повышенной готовности на каждые «короткие каникулы»,  чтобы оперативно не только локализовать аварийную ситуацию, но и восстановить газоснабжение, которое может быть приостановлено в результате ЧП.  Из-за беспечности  или незаконных действий отдельных граждан не должны страдать и  испытывать неудобства их земляки».

Многие горожане используют выходные дни для благоустройства своих участков и домов, ведут строительные работы. В связи с этим «Челябинскгоргаз» предупреждает, что категорически запрещено проводить какие-либо земляные работы без согласования с газораспределительной организацией, а в зоне прохождения газопровода нельзя использовать землеройную технику. 

 По данным аварийно-диспетчерской службы ОАО «Челябинскгоргаз»  в течение мая ни одни выходные не обошлись без газовых ЧП. Благодаря профессионализму газовиков, в большинстве случаев отключения потребителей удалось избежать. А вот хозяевам 40 домов индивидуальной постройки в дачном поселке «Дубрава» не один день  пришлось обходиться без газа. При проведении несанкционированных земляных работ на улице Коломенской 19 мая там был буквально порван подземный полиэтиленовый газопровод среднего давления.  Чтобы остановить выход газа, пришлось перекрыть поступление «голубого топлива» на четырех бытовых шкафных газорегуляторных пунктах.

     Газ опасен. И это должны помнить все. К тому же виновникам происшествий придется нести затраты на восстановление газопроводов, а также на повторный пуск газа на предприятия и в дома, которые могут попасть под отключение от газоснабжения в случае ЧП.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»