Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские археологи открыли новые подробности жизни в эпоху бронзы

Челябинские археологи открыли новые подробности сосуществования разных групп населения бронзового века в ритуальной сфере.

О жизни наших предков рассказывает коллективная монография сотрудников Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека «Могильник Степное 25: культурный синкретизм на границе степи», вышедшая в издательстве Челябинского государственного университета.

Как рассказали в пресс-службе ЧелГУ, этот могильник археологическая экспедиция исследует в течение нескольких лет. Ученые выяснили, что данный памятник является уникальным явлением - курганы нескольких культур  бронзового века и комплекс ритуальных объектов этой же эпохи (менгиров с остатками различных обрядов) располагались на одной площадке.

Учеными были изучены фондовые материалы раскопок могильника 1950-х годов, которые ранее практически не были введены в научный оборот. В комплексе с современными данными раскопок получилось увидеть целостную картину того, как разные группы населения в бронзовом веке сосуществовали и взаимодействовали в ритуальной сфере.

Одна из двух групп курганов на могильнике принадлежит населению, оставившему Аркаим и схожие с ним поселения. Находка каждого такого могильника является большой ценностью для науки. По всей вероятности, это была группа мигрантов из южных областей.

Обычно все могильники аркаимского времени расположены при современных им поселениях. В этом же случае в ближайшей округе поселения не обнаружено, поэтому, скорее всего, создатели курганов только что пришли на эту территорию и начали ее осваивать.

В книге на основе керамических сосудов подробно проанализированы взаимодействия с соседними могильниками аркаимского времени: Степное-1 и Степное 7.

Большой интерес представляет и описанный в книге комплекс ритуальных сооружений - каменных конструкций со следами жертвоприношений животных и человеческих трупосожжений.

Монография продолжает серию изданий археологов ЧелГУ, посвященную публикации материалов уникальных могильников у села Степное в Пластовском районе Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме археологи