Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты знают, как отучить от русского мата

Фото Челябинские эксперты знают, как отучить от русского мата

Напомним, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы до 200 тысяч рублей за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», челябинские эксперты высказались категорически против этого закона.

«Запрещающие законы не работают, нет механизмов, с помощью которых можно установить рамки для развития языка. Невозможно устранить брань, у нее есть определенные функции, связанные с психолингвистикой – самозащита и самореализация», - поясняет филолог, профессор Челябинского университета Марина Загидуллина.

По ее мнению, попытка бороться с применением нецензурных выражений – это борьба со следствием, а не с причиной, поэтому она заранее обречена на проигрыш. Причина неуместного употребления мата - в недостаточном уровне культуры населения, который возникает из-за несовершенства системы образования. Но даже если система образования вопреки всему воспитает у школьника или студента высокий уровень культуры, в обществе этот уровень не востребован. Для развития языка отсутствует почва: хорошо пишущие люди никому не нужны.

Писатель Максим Бодягин предлагает вместо закона о наказании СМИ за мат принять другой закон: все кандидаты на государственные должности должны сдавать экзамен по русскому языку. «Уверен, что после принятия такого закона года за два грамотность у нас поднимется на небывалый уровень», - считает Бодягин. Как писатель, он обеспокоен тем, что в целом в обществе серьезно упал престиж русского языка. Молодежь не видит никакого смысла в знании и применении правил правописания.

«Они даже матерные слова пишут с ошибками», - с сожалением согласился с ним председатель Союза журналистов Челябинской области Александр Юрин.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко также считает, что необходимо в целом улучшать образовательную систему. По его мнению, она планомерно уничтожается американскими агентами, работающими в системе образования. Их цель - сделать из русских людей не тех, кто умеет думать, способен выражаться словами Пушкина, а тупое приложение к машинам, крутящее рычаги. Андрей Ткаченко выразил сожаление, что на федеральном уровне к позиции региональных депутатов никто не прислушиваетсяю. Поэтому, скорее всего, мнение по поводу законопроекта о наказании СМИ за нецензурщину, учтено не будет.

Максим Бодягин и Александр Юрин, как члены Общественного совета при Законодательном собрании, заверили, что точка зрения экспертов будет доведена до депутатов и широкой общественности.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Юрин