Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские общественники получили 16 миллионов рублей в качестве президентского гранта

Фото Челябинские общественники получили 16 миллионов рублей в качестве президентского гранта

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений, конкурс проводился в рамках исполнения распоряжения правительства «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Ассоциация стала одним из победителей конкурса – ей достался грант на поддержку проекта «Гражданское участие – «приводной ремень» местного самоуправления. Создание системы опорных зон развития местного самоуправления в поселениях Челябинской области». Основная  цель идеи заключается в помощи жителям конкретных поселений – общественным лидерам и муниципальным управленцам в создании системы эффективного взаимодействия граждан и органов местного самоуправления.

«Право и реальная возможность участвовать в самоуправлении являются одним из важнейших элементов современной системы прав человека, – отметил директор Ассоциации Юрий Гурман. – Мы двадцать лет живем при новой Конституции РФ, однако до сих пор жители конкретных сельских поселений практически не включены в процессы местного самоуправления. Хотелось бы, чтобы мы жили не только «при», но и по Конституции. Оператор конкурса Институт проблем гражданского общества, видимо, разделил наши озабоченности и поддержал наш проект. Но только провозглашения правильных принципов недостаточно. Нужны успешные образцы граждански активного поведения, опыт, методология, пригодная для распространения в другие муниципалитеты, в конце концов, готовность муниципальных управленцев к активному гражданскому поведению».

По информации пресс-службы общественного движения «За возрождение Урала», победителями конкурса также стали челябинский региональный общественный фонд поддержки демократии «Уральский демократический фонд» с проектом «Просвещай и проверяй!» и областная общественная организация «Правовой центр защиты населения «Социальная инициатива» с проектом «Коммунальный омбудсмен». Грантом также отмечен благотворительный фонд «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко с проектом «Я – гражданин России».

Среди организаций, представивших проекты в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, победителями стали Челябинская областная общественная организация по развитию гражданских инициатив в области культуры, просвещения и здравоохранения «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи» с проектом «Прикоснись к родному краю». Финансовой поддержки удостоился  также Фонд развития и поддержки молодежи «Кадровый резерв». Без наград не остался и проект движения «За возрождение Урала», который носит название «Будьте здоровы!».

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Гурман