Яндекс.Метрика

Челябинские парки останутся без заборов, советских аттракционов и платных детских площадок

Заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров назвал первый парк, преображением которого он вплотную займется. Это парк имени Тищенко в Металлургическом районе.

«Вчера архитекторы из Казани провели семинар в администрации, где поделились опытом вовлечения горожан в процессы работы над парками, обсудили дорожную карту реальных действий. Начать предлагается с парка Тищенко, позже распространив опыт на все», - написал Александр Егоров на в Телеграм.

Он рассказал, что казанские специалисты, посетившие столицу Южного Урала, знамениты на всю страну - их детищем является бульвар Белые цветы.

Александр Егоров назвал проект потрясающим, отметив также, что Белые цветы вошли в ТОП-10 общественных пространств блогера Варламова.

Что касается челябинских парков, то ответственный за городскую среду областного центра вместе с гостями из Казани в выходные лично изучил их состояние и наполнение.

«Не ожидал, что каждый парк настолько уникален! Поддерживаю намерения управления культуры начать постепенное преображение парков (все эти заборы, советские аттракционы, отсутствие кофе-точек, узкие входы в калитку, платные детские площадки изжили себя). Изменения необходимы за счет качественного благоустройства с соучаствующим проектированием», - подчеркнул Александр Егоров.

Парк «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе Челябинска ограничен улицами 60 лет Октября, Дегтярева, Первого Спутника и Румянцева. Ему более семи десятилетий. Парк занимает площадь в 34 гектара, находится в центре ЧМЗ. Это одно из самых любимых мест отдыха горожан.

В далеком 1947-м году здесь находилась березовая роща, а улицы 60 лет Октября, теперь огибающей северную границу парка, еще не существовало. Стараниями заводчан в новом парке появились фонтан, летний кинотеатр, беседка для игры в шахматы, танцевальная площадка. Парк быстро завоевал любовь жителей Металлургического района.

Второе рождение парк получил в 1981-м году, когда по приказу директора Челябинского металлургического комбината Олега Тищенко был разработан и воплощен в реальности план реконструкции парка.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск