Челябинские парки останутся без заборов, советских аттракционов и платных детских площадок
Заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров назвал первый парк, преображением которого он вплотную займется. Это парк имени Тищенко в Металлургическом районе.
«Вчера архитекторы из Казани провели семинар в администрации, где поделились опытом вовлечения горожан в процессы работы над парками, обсудили дорожную карту реальных действий. Начать предлагается с парка Тищенко, позже распространив опыт на все», - написал Александр Егоров на в Телеграм.
Он рассказал, что казанские специалисты, посетившие столицу Южного Урала, знамениты на всю страну - их детищем является бульвар Белые цветы.
Александр Егоров назвал проект потрясающим, отметив также, что Белые цветы вошли в ТОП-10 общественных пространств блогера Варламова.
Что касается челябинских парков, то ответственный за городскую среду областного центра вместе с гостями из Казани в выходные лично изучил их состояние и наполнение.
«Не ожидал, что каждый парк настолько уникален! Поддерживаю намерения управления культуры начать постепенное преображение парков (все эти заборы, советские аттракционы, отсутствие кофе-точек, узкие входы в калитку, платные детские площадки изжили себя). Изменения необходимы за счет качественного благоустройства с соучаствующим проектированием», - подчеркнул Александр Егоров.
Парк «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе Челябинска ограничен улицами 60 лет Октября, Дегтярева, Первого Спутника и Румянцева. Ему более семи десятилетий. Парк занимает площадь в 34 гектара, находится в центре ЧМЗ. Это одно из самых любимых мест отдыха горожан.
В далеком 1947-м году здесь находилась березовая роща, а улицы 60 лет Октября, теперь огибающей северную границу парка, еще не существовало. Стараниями заводчан в новом парке появились фонтан, летний кинотеатр, беседка для игры в шахматы, танцевальная площадка. Парк быстро завоевал любовь жителей Металлургического района.
Второе рождение парк получил в 1981-м году, когда по приказу директора Челябинского металлургического комбината Олега Тищенко был разработан и воплощен в реальности план реконструкции парка.
-
В Челябинске закружились «Хороводы России» (фото и видео)16 августа 2026, 10:43
-
Пулково восстанавливает расписание после 5,5-часового закрытия (затронуло и рейсы с Урала)03 июня 2026, 17:56
-
Над Челябинском и Екатеринбургом сбили БПЛА25 апреля 2026, 10:14
-
Четвёртый провал за 10 дней: новый инцидент произошёл в центре Челябинска05 апреля 2026, 00:37
-
Пассажиры сошедшего с рельс поезда «Москва – Челябинск» доставлены до своих станций (видео и фото встреч)04 апреля 2026, 17:42