Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские педагоги: готовность ребенка к школе определяется уровнем здоровья

Фото Челябинские педагоги: готовность ребенка к школе определяется уровнем здоровья

Как пояснила начальник отдела общего образования управления образования Челябинска Наталья Кутепова, возрастной период, в который ребенок может поступить в школу, колеблется в пределах от шести с половиной до восьми лет. Готовность к школе оценивается педагогами и психологами по трем основным компонентам. В первую очередь, это состояние здоровья. Ребенок должен быть физиологически готов к тому, чтобы справиться с серьезными изменениями в образе жизни. Если малыш имеет проблемы со здоровьем и физически ослаблен, с поступлением в школу родителям лучше подождать.

К школе должна быть также психологическая готовность. В первую очередь она характеризуется мотивацией – наличием у ребенка желания учиться в школе. В психологической подготовке большую роль играет точка зрения и настрой родителей. Ребенка не нужно пугать школой, рассказывать о том, что в связи с новым этапом взросления к нему появится больше требований и возрастет объем обязанностей. Наоборот, лучше показывать положительные стороны школьной жизни.

Ребенок должен быть готов к школе и с социальной точки зрения – уметь общаться с незнакомыми взрослыми людьми и выстраивать отношения со сверстниками в коллективе. Современные дети нередко обладают повышенным уровнем тревожности, сложностями в эмоционально-волевой сфере, бывают подвержены стрессам, плаксивы, ранимы и перевозбуждены. С этими проблемами родителям необходимо поработать заранее, а после поступления в школу в адаптационный период уделять им много внимания, проговаривать с ребенком все эмоциональные трудности, возникающие у него в школе.

Педагогическая готовность ребенка к школе - его умение читать, считать и писать стоит на самом последнем месте среди всех других факторов и имеет наименьшее значение. В любом случае во время учебы в школе всем этим навыкам ребенок научится. Раннее интеллектуальное развитие совсем не гарантирует успешной учебы на протяжении всех школьных лет. А для поступления в школу его вовсе не требуется – какое-либо вступительное тестирование на сегодняшний день законодательно запрещено.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области