Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские предприниматели против новой стратегии развития пенсионной системы: «Не надо обманывать!»

Фото Челябинские предприниматели против новой стратегии развития пенсионной системы: «Не надо обманывать!»

Об этом рассказал сегодня, 7 ноября, депутат Законодательного собрания Челябинской области, представитель общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров на круглом столе в Челябинске, посвященном обсуждению положений «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ».

По его мнению, новая стратегия построена на обмане. Фактически она вынуждает будущих пенсионеров выходить на пенсию как можно позже, поскольку с уменьшением трудового стажа уменьшается размер пенсии, который и так невелик. У молодежи пытаются создать впечатление, будто бы нынешние страховые отчисления закладывают основу их будущих пенсий. На самом деле это не так: все деньги выплачиваются нынешним пенсионерам, с учетом инфляции от них к моменту выхода на пенсию молодых уже ничего не останется.

Демографическая ситуация в стране диктует необходимость принимать немедленные меры к реформированию пенсионной системы. По прогнозам экспертов «Деловой России», через 10 лет пенсионеры составят большинство населения, и проведение каких-либо реформ будет затруднено.

По предложению предпринимателей основным принципом реформы пенсионной системы должен быть учет интересов «советских» и «российских» пенсионеров. Их разделение предлагается сохранить по уже существующему критерию – это граждане до 1967 года рождения и после. Для «советских» пенсионеров должна быть введена так называемая солидарная система пенсионного обеспечения, для «российских» - индивидуальная страховая. Эти две принципиально разных системы должны финансироваться через разные фонды.

Финансирование пенсий «советских» пенсионеров должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и алкоголь, и рентных налогов на нефть, газ, рудные ископаемые. По мнению Константина Захарова, такой подход будет справедливым, поскольку существующая экономика страны создавалась трудом советских пенсионеров, и они имеют полное право пользоваться этими ресурсами.

Для «российских» пенсионеров выплата пенсий должна происходить за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы на страховых принципах. При этом, по мнению экспертов «Деловой России», разделение на две пенсионных системы позволит снизить страховой тариф до 24%, обеспечивая при этом достойный уровень будущих пенсий.

Предприниматели предлагают не обманывать население, а открыто объявить молодым людям, что пенсионный возраст увеличивается. По их мнению, в силу возраста для молодежи это сейчас произойдет наименее болезненно. Людей, которые будут выходить на пенсию позже установленного возраста, необходимо материально стимулировать увеличением размера пенсионных выплат.

По мнению заместителя управляющего Отделением пенсионного фонда РФ в Челябинской области Леонида Устелемова, никакого обмана населения не происходит. Представители Пенсионного фонда никогда не скрывали, что нынешние страховые отчисления предприятий идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. В новой пенсионной реформе присутствует механизм поощрения граждан за более поздний выход на пенсию: чем больше у человека трудовой стаж, тем больший размер пенсии ему будет начислен. Возраст выхода на пенсию не меняется: для женщин он будет по-прежнему составлять 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Деловая Россия