Яндекс.Метрика

Челябинские тракторостроители вышли на пикет ФОТО, ВИДЕО

Фото Челябинские тракторостроители вышли на пикет ФОТО, ВИДЕО

Как отмечается в резолюции, пикет был организован с целью привлечь внимание общественности и властных структур к нынешнему положению дел завода. «Реальная поддержка со стороны российского правительства может возродить славу легендарного предприятия, коллектив которого готов и в дальнейшем снабжать потребителей дорожно-строительной техникой, обеспечивая независимость государства в этом важном направлении», - отмечается в письме.

«Завод почти остановлен: отключают газ, электроэнергию, нет денег на комплектующие, конвейер практически стоит. Заработную плату за август выплатили на той неделе. Не выдается спецодежда – на нее нет средств, как и на спецмолоко. У завода нет денег и их негде взять – нас не кредитуют, - рассказал зампред профсоюзного комитета Землянский. - Мы хотим, что заводу оказало поддержку Правительство России и руководство корпорации "Уралвагонзавод", в состав которой мы входим..

По мнению зампреда профсоюзного комитета, после того как новое руководство от «Уралвагонзавода» пришло к управлению ЧТЗ в августе 2011 года, производство полностью развалилось.

Однако у генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Виктора Воропаева своя точка зрения на этот счет. Он уверен, что если бы не Уралвагонзавод, то ЧТЗ-Уралтрак развалился бы еще три года назад. «Все три года УВЗ находилось рядом с заводом, финансируя предприятие», - подчеркнул гендиректор. Но в этом году у УВЗ нет возможностей оказывать финансовую помощь в прежних объемах.

Виктор Воропаев рассказал агентству, что руководство завода обратилось к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с просьбой, чтобы глава региона направил от своего имени обращение к президенту Владимиру Путину о финансовой поддержке ЧТЗ-Уралтрак. Борис Дубровский (который трижды за время своего десятимесячного руководства областью посещал завод, чтобы лично вникнуть в проблемы) откликнулся на просьбу заводчан и направил обращение главе государства. Владимир Путин поручил решить вопрос первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову. По словам Виктора Воропаева, в настоящее время готовятся документы по предоставлению госгарантий ЧТЗ-УРАЛТРАК. Гендиректор напонимает, что в кризисные 2009-2011 годы завод также получал госгарантии на три миллиарда рублей и рассчитался по долгам досрочно. Воропаев надеется, что в ближайшее время вопрос с выдачей госгарантией также будет решен положительно.

А пока руководство продолжает реализацию антикризисной программы, начатой в апреле 2014 года и рассчитанной на три-четрые года, в зависимости от сценария развития событий. «Мы занимаемся оптимизацией производственных площадей, созданием новых машин, конкурентных на рынке. На площади 100 тысяч квадратных метров разместится полный цикл производства: заезжает металл – выезжает бульдозер», - рассказал гендиректор.

Он подтвердил, что на предприятии ведется сокращение работников: если на начало года в штате было 9233 сотрудника, то на 10 ноября – 7450 человек. К окончанию срока антикризисной программы на заводе останется работать порядка шести тысяч человек.

Виктор Воропаев заверяет, что в ежемесячном режиме встречается с заводчанами, объясняя текущую ситуацию и рассказывая о планах на будущее. Сегодня сразу после пикета руководство также село за «стол переговоров» с активистами протестного движения.

Как ранее сообщал агентству «Урал-пресс-информ» председатель профсоюзного комитета ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Олег Косых, сегодня легендарный завод находится в критическом состоянии в связи с резким падением спроса на технику.

Построенный завод был рассчитан на выпуск 33 тысяч тракторов в год на производственных площадях 400 тысяч квадратных метрах. Но, начиная с 2012 года, российский тракторный рынок «сжался до 3-5 тысяч» и на нем присутствуют также Чебоксарский тракторный, китайские и американские производители. ЧТЗ вынужден был оптимизировать производство. 

«Я считаю, что все машиностроительные, промышленные предприятия, особенно предприятия, связанные с оборонной промышленностью, должны быть под патронажем государства, не уходя в частные руки. И в трудную минуту государство должно оказывать помощь таким предприятиям. Нам сегодня самим не выжить», - высказал свое мнение Юрий Землянский.

По информации сотрудников завода, 19 ноября в Москве планируется встреча представителей профсоюзного комитета ЧТЗ с руководством «Уралвагонзавода». Актив предприятия снова намерен обратиться к Борису Дубровскому – попытки обратиться напрямую к министру промышленности пока не увенчались успехом.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский