Яндекс.Метрика

Челябинским журналистам подыщут новый Домжур?

Фото Челябинским журналистам подыщут новый Домжур?

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель СЖ Челябинской области Александр Юрин, проблема возникла еще до начала перемен, которые произошли летом 2011 года в руководстве регионального Союза. (Напомним, что тогда СЖ поменял председателя – Д.Л.).

«Аренда Домжура и коммунальные услуги не оплачивались, эти долги висят на СЖ до сих пор, - сообщил Александр Юрин в комментарии агентству.  – Когда Дом журналистов открывался, с материальной точки зрения, видимо, были какие-то иллюзии. Сегодня мы обсуждаем более приемлемые варианты для Дома журналистов. Честно говоря, уже посмотрели несколько помещений. Но проблема ведь не в том, чтобы получить здание, а в том, чтобы его в дальнейшем содержать. Согласитесь, просить здание, чтобы потом сдавать его в субаренду, - не очень красиво».

Варианты содержания здания или помещения, конечно, обсуждаются, но конкретных идей практически нет. С одной стороны, членские взносы в Союз отчасти могли бы пойти на покрытие аренды для нового Домжура. С другой стороны, как отметил председатель СЖ, в Союзе состоит немало людей, проживающих в городах и районах области, и содержать здание в Челябинске на их деньги не совсем корректно.

Напомним, что здание на улице Красноармейской было передано под организацию Дома журналистов в марте 2010 года бывшим губернатором Петром Суминым. Большинство журналистов восприняли это решение как подарок пишущей и снимающей братии. Идея о появлении своего дома у южноуральских журналистов витала в профессиональной среде давно, и, казалось бы, воплотилась в жизнь. У Союза журналистов появилось помещение, в котором можно было проводить собрания, творческие презентации, выставки, организовывать приемы ветеранов журналистики. В здании был сделан какой-никакой косметический ремонт. Год назад, в День российской печати, состоялось торжественное открытие. И вот…

Договор аренды здания по адресу: улица Красноармейская, 100, - был расторгнут 10 мая 2011 года. Обращения регионального Союза журналистов о продолжении аренды остались без ответа. Возможно, причиной ситуации стал конфликт бывшего председателя регионального СЖ  Владислава Писанова с руководством «Единой России». Во всяком случае, экс-руководитель областного Союза журналистов категорически не согласен с версией о долгах по аренде и коммуналке. «Вся история была связана с тем, чтобы здание отобрать, - считает он. – Вообще новая команда сработала очень грамотно в отношении журналистского корпуса. Прошел ряд увольнений главных редакторов. И при фактическом отсутствии общественной профессиональной организации никто, извините, даже не поперхнулся».

Возможно, место в центре города, где расположено здание, действительно показалось кому-то очень привлекательным. Расторгнуть договор предложили якобы в связи с государственной необходимостью. Но, говорят, что здание на Красноармейской до сих пор пустует…

Комментарии 0
    Новости по теме Владислав Писанов